Является ли нарушением не проставление печати при продлении на второй год и последующие?

Здравствуйте,я гражданка Казастана,муж гражданин РФ,на этом основании он продлил мне на второй год миграционный учет,в первый раз мне проставили печать на обратной стороне миграционной карты,нужно ли второй раз проставлять печать?является ли нарушением не проставление печати при продлении на второй год и последующие?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Саратов

В случае, когда иностранный гражданин является членом семьи гражданина РФ, постоянно проживающего на территории РФ, срок его временного пребывания продлевается на срок до одного года с даты въезда в РФ. Этот срок может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления (см. п. 12 предоставленных материалов).

Порядок продления срока временного пребывания и внесения соответствующих отметок в миграционную карту регламентируется Приказом МВД России от 22.11.2021 № 926 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации». В данном приказе не содержится прямого указания на обязательное проставление печати на обратной стороне миграционной карты при каждом продлении срока пребывания, особенно если продление осуществляется на основании брака с гражданином РФ. Основным документом, подтверждающим законность пребывания, является миграционная карта с соответствующими отметками или иные документы, подтверждающие основание для продления срока пребывания (например, свидетельство о браке).