Мне гражданский муж оставил свою карту, чтобы я сняла первоначальные выплаты
Доброй ночи! Мой гражданский муж погиб на СВО, были в официальном браке с 2021 по 2023 г., потом развелись, но продолжали жить вместе. Есть договор аренды жилья. Детей совместных у нас нет. Мне гражданский муж оставил свою карту, чтобы я сняла первоначальные выплаты. На момент снятия мной денег он уже был погибшим, свидетельство о смерти прислали через 4 месяца после гибели, и карта не была заблокирована. Теперь его родная сестра, требует вернуть ей эти деньги. Говорит, что пойдет напишет заявление о краже денежных средств. Посоветуйте, что делать?
Наталья!
С момента гибели человека открывается его наследство и всё его имущество должно наследоваться по закону или завещанию. Если завещания не было, наследниками по закону являются его родственники, в том числе и сестра (вторая очередь наследования). Гражданская жена права наследования не имеет, а потому сестра действительно может предъявлять Вам претензии, после его смерти распоряжаться его средствами Вы уже не могли.
Всего доброго!