Здравствуйте, ситуация не однозначная, некий человек от моего имени используя мое лицо (голосовые сообщения

Здравствуйте, ситуация не однозначная, некий человек от моего имени используя мое лицо (голосовые сообщения отправленные скрытой пересылкой) оскорблял людей в публичном чате, в соц сети телеграм, один человек пожаловался на оскорбление своей маме юристу, сейчас мне поступают предупреждения в угрозной форме о том что мне грозит до 20 лет за то чего я не делал

Уточнение от клиента
(видео сообщения)
, Валентин, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ

Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Как указано в. 49 «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021)

Размещение оскорблений на страницах в социальных сетях, доступных для неопределенного круга лиц, либо в групповых чатах мессенджеров подлежит квалификации по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ.

Вопрос о привлечении к административной ответственности за оскорбление в соответствии со ст. 28.4. КоАП РФ решает прокурор, вопрос об ответственности (наказании) – суд.

Для того чтобы привлечь к установленной законом ответственности нужно собрать доказательства.

Для сведения — согласно ч.ч. 1,2 ст. 26.2 КоАП РФ

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Если Вы не совершали оскорбления Вас не должны привлечь к административной ответственности (это было незаконно). Если вызовут для опроса, говорите в прокуратуре все как есть. При даче объяснения в прокуратуре подробно изложите обстоятельства, имеющие отношение к проверяемым событиям. Если имеются, обязательно сошлитесь на документы, иные материалы, пояснения других лиц, которые могут подтвердить Ваши слова.

Для сведения: лицу,  в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении, может оказывать юридическую помощь защитник.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.5 КоАП РФ

В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом (ч. 3 ст. 25.5 КоАП РФ).

Для полного и грамотного ответа на вопросы о перспективах привлечения к административной ответственности нужно изучать материала дела.

За более детальной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.