Сейчас если я обращусь в травмпункт, зачтут ли это как причинение вреда здоровью?

Здравствуйте. Отец ребенка насильно выхватил ребенка из моих рук, когда я с ребенком собиралась уехать домой, я упала, он забежал в подъезд и закрыл дверь, сказал ребенка я не отдам, езжай к себе домой одна, я вызвала полицию и всё объяснила, отец ребенка открыл дверь и вернул ребенка, начал оправдываться, нам сообщили, что вызовут службу ПДН , для дальнейшего выяснения обстоятельств. Я уже неоднократно вызывала полицию на него, бывало что он стучит ко мне в дверь и просит увидеть ребенка, когда например он готовится ко сну.Он меня бил , когда мы жили вместе, никогда не фиксировала эти моменты. Сейчас если я обращусь в травмпункт, зачтут ли это как причинение вреда здоровью? Потому что упала я в процессе когда он выдирал ребенка у меня из рук

, Вика, г. Липецк
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вика!

Ваша ситуация требует серьезного юридического внимания, поскольку затрагивает несколько правовых аспектов: насилие в семье, права родителей и защиту интересов ребенка.

По поводу травмы, полученной при попытке отца забрать ребенка: да, если Вы обратитесь в травмпункт, это может быть зафиксировано как телесное повреждение. Врачи обязаны зафиксировать любые травмы и выдать медицинское заключение. Согласно ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) или ст. 116 УК РФ (побои), такие действия могут быть квалифицированы как правонарушение. Важно обратиться в травмпункт как можно скорее, чтобы связь между инцидентом и травмой была очевидна.

Что касается самовольного удержания ребенка отцом: согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним, но это не дает ему права насильственно забирать ребенка. Такие действия могут быть квалифицированы как самоуправство (ст. 330 УК РФ).

Относительно систематического беспокойства и нарушения вашего покоя: если отец ребенка регулярно стучит в дверь в неподходящее время, мешает вам и ребенку, это может рассматриваться как нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ) или хулиганство (ст. 213 УК РФ).

Для защиты своих прав и интересов ребенка рекомендую:

1. Обязательно обратитесь в травмпункт для фиксации полученных повреждений.

2. Напишите заявление в полицию о произошедшем инциденте, указав все обстоятельства и предыдущие случаи агрессивного поведения.

3. Соберите доказательства предыдущих инцидентов: записи разговоров, сообщения, показания свидетелей, предыдущие обращения в полицию.

4. Если ситуация повторяется, рассмотрите возможность обращения в суд для установления порядка общения отца с ребенком (ст. 66 СК РФ), чтобы четко регламентировать время и условия встреч.

5. В случае угрозы вашей безопасности или безопасности ребенка, можно рассмотреть вопрос о получении охранного ордера (хотя в России этот институт менее развит, чем в других странах).

Обратите внимание, что ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних) будет оценивать ситуацию с точки зрения благополучия ребенка. Важно показать, что вы создаете безопасные условия для его развития и что действия отца негативно влияют на психологическое состояние ребенка.

Удачи в делах!

Вика
Клиент, г. Липецк
Здравствуйте. Спасибо за ответ. В травмпункте всё зафиксировали, передали полиции по телефону, полиция просила явиться к ним, написать заявление. Я приехала, меня стали опрашивать, но сказали, что умышленного тут ничего нет, вы сами виноваты, что упали. Участковый сказал, что навестит на дому моего бывшего сожителя. Сказал, что наше дело передано на рассмотрение в пдн, я поинтересовалась чего мне ожидать, но мне ничего не разъяснили. Как страшен этот ПДН? Всё им пугают.Чего ожидать? К чему готовиться?