Был заключён на год, я был в плену, и у меня в этом году был микро инсулт, могу ли я быть уволен?

Здравствуйте моё имя Александр у меня заканчивается контракт 31.10.2025 г. Был заключён на год, я был в плену, и у меня в этом году был микро инсулт, могу ли я быть уволен?

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Благодарю Вас за обращение. Ваша ситуация требует детального рассмотрения с учетом нескольких важных аспектов трудового законодательства.

Прежде всего, контракт, заключенный на определенный срок (в Вашем случае на год с окончанием 31.10.2025), относится к срочным трудовым договорам, регулируемым статьей 58 и 59 Трудового кодекса РФ. По общему правилу, такой договор прекращается с истечением срока его действия (ст. 79 ТК РФ).

Однако в Вашей ситуации необходимо учитывать следующие обстоятельства:

1. Если Вы находились в плену, то это может рассматриваться как обстоятельство, не зависящее от воли сторон. Согласно ст. 83 ТК РФ, трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, но в данном случае, поскольку Вы вернулись к трудовой деятельности, это основание не применяется.

2. Перенесенный микроинсульт может являться основанием для установления инвалидности. Если Вам установлена группа инвалидности, то Вы попадаете под особую защиту трудового законодательства:
— Согласно ст. 81 ТК РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности.
— Статья 3 ТК РФ запрещает дискриминацию в сфере труда, в том числе по признаку инвалидности.

3. Если Вы являетесь участником специальной военной операции или мобилизованным гражданином, то на Вас распространяются дополнительные гарантии в соответствии с Федеральным законом от 07.10.2022 № 379-ФЗ, который предусматривает особую защиту трудовых прав таких категорий граждан.

Для более конкретного ответа на Ваш вопрос рекомендую:

1. Если у Вас установлена группа инвалидности, сообщите об этом работодателю и предоставьте соответствующие документы.

2. Если Вы относитесь к категории участников СВО или были мобилизованы, также уведомите работодателя.

3. Обратитесь в Государственную инспекцию труда или прокуратуру в случае, если работодатель будет настаивать на увольнении без законных оснований.

Важно понимать, что даже при срочном трудовом договоре работодатель не может уволить Вас произвольно до истечения срока договора. Для этого должны быть законные основания, предусмотренные ст. 77-81 ТК РФ.

Удачи в делах!