И детские получаю, это будет реагировать на льготы
Доброе утро, здравствуйте. Если я выйду замуж, поменяю фамилию, а я от мужа получаю пенсию на ребёнка. По потере кормильца, а она как сво. И детские получаю, это будет реагировать на льготы.
Добрый день, Екатерина!
По Вашему вопросу могу дать следующие разъяснения:
Смена фамилии при вступлении в брак не влияет на право получения пенсии по случаю потери кормильца и других социальных выплат на ребенка. Согласно статье 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, в том числе дети, не достигшие возраста 18 лет.
При этом в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», при смене фамилии Вам необходимо будет уведомить Пенсионный фонд РФ о данном изменении, предоставив свидетельство о заключении брака и другие документы, подтверждающие смену фамилии.
Что касается детских пособий, то согласно статье 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на их получение сохраняется независимо от семейного положения родителя и его фамилии.
Однако следует учесть, что если Вы вступите в новый брак, это может повлиять на некоторые виды социальной поддержки, которые зависят от среднедушевого дохода семьи. При расчете такого дохода будут учитываться доходы всех членов новой семьи, включая нового супруга. Это может повлиять на право получения некоторых адресных пособий, если их выплата зависит от уровня дохода семьи.
Рекомендую Вам после заключения брака и смены фамилии обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ и органы социальной защиты населения для уведомления о смене персональных данных и уточнения всех нюансов по конкретным выплатам, которые Вы получаете.
Удачи в делах!