И за какую сумму можно продать?

Здравствуйте! Мама купила когда то дом на мат капитал и между членами семьи разделили на доли. У меня 1/5 доли. Площадь всего частного дома 170.20, стоимость на данный момент 1357493, плюсом есть земля 869 квм общей стоимостью на данный момент 183671.

И вот в этом доме плюсом проживает несовершеннолетний ребенок. Покупали жтот дом родители 7-8 лет назад.

Но я хочу продать свою долю. Как сказали родители, что они не будут покупать долю. Скажите пожалуйста что мне делать с этой долей? Кому можно еë по итогу продать (для уточнения отлельного входа нет на мою долю)? И за какую сумму можно продать?

, Екатерина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

По вашему вопросу о продаже доли в доме, приобретенном с использованием материнского капитала, могу предоставить следующую консультацию.

Согласно действующему законодательству, вы как собственник 1/5 доли в доме имеете право распоряжаться своей долей, включая право на ее продажу. Однако существуют определенные ограничения и правила, которые необходимо учитывать.

В первую очередь, согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Поскольку ваши родители отказались от покупки вашей доли, вам необходимо получить от них письменный отказ от преимущественного права покупки.

Процедура продажи доли выглядит следующим образом:
1. Направьте письменное уведомление всем собственникам о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий продажи.
2. Получите письменные отказы от преимущественного права покупки или дождитесь истечения срока для ответа (1 месяц для недвижимости согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ).
3. После этого вы можете продать долю третьему лицу.

Что касается стоимости вашей доли, то теоретически она составляет 1/5 от общей стоимости дома и земельного участка, то есть примерно 308,233 рубля ((1,357,493 + 183,671) / 5). Однако на практике доли в недвижимости без отдельного входа обычно продаются со значительным дисконтом, поскольку:

1. Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Это означает, что покупатель вашей доли может столкнуться с трудностями при попытке фактически пользоваться приобретенной долей.

2. В соответствии со ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Это создает дополнительные сложности для потенциального покупателя.

3. Наличие несовершеннолетнего ребенка среди собственников может создать дополнительные сложности, так как сделки с его долей требуют согласия органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).

Учитывая эти факторы, реальная рыночная стоимость вашей доли может составлять 50-70% от ее номинальной стоимости.

Что касается потенциальных покупателей, то наиболее вероятными являются:
1. Инвесторы, специализирующиеся на покупке долей в недвижимости (они обычно предлагают цену значительно ниже рыночной).
2. Лица, заинтересованные в получении регистрации по месту жительства.
3. Лица, имеющ