Я работаю валберисе на складе по гпх Работаю месяц сейчас беременна Срок беременности 1 месяца хочу узнать до какова

Я работаю валберисе на складе по гпх

Работаю месяц сейчас беременна

Срок беременности 1 месяца хочу узнать до какова. Срока мне можно работать и будет ли у меня выплода декретный

, Диля, г. Москва
Юлия Лазарева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день,

1. Можно ли работать на складе во время беременности?
В России нет отдельного закона, прямо ограничивающего срок работы беременной женщины. Однако есть определённые ограничения по условиям труда беременных (например, ночные смены, тяжёлый физический труд и т.п.), которые распространяются на трудовые отношения. В случае ГПХ эти требования формально не действуют, но работодатель несёт ответственность за вред здоровью работника по договору.

Рекомендация: Желательно уведомить работодателя о беременности письменно (заявлением с приложением справки), и при необходимости просить изменить условия (уменьшить нагрузку, убрать тяжёлую работу).

2. Будут ли выплачены декретные (пособие по беременности и родам)?
Очень важно: Декретные выплаты (пособие по беременности и родам) в России назначаются только женщинам, у которых есть трудовые отношения (по трудовому договору), либо которые добровольно платят взносы в ФСС (социальное страхование) как самозанятые или ИП.

Работа по ГПХ договору (договора подряда, оказания услуг и т.п.) НЕ является основанием для выплаты декретных. Такой договор не считается трудовым, и вы не становитесь застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

3. Возможные действия:
Если хотите получить декретные:

Договориться с работодателем о заключении с вами трудового договора (если это возможно).
Рассмотреть самостоятельную регистрацию в качестве ИП и уплату фиксированных взносов, но это будет актуально для будущих случаев.
Если больше нигде не работаете официально и не состоите на учёте в службе занятости, вы можете претендовать только на минимальное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, но не на декретные через ГПХ.
По работе:

Работать можно до тех пор, пока позволяет состояние здоровья. Важно помнить, что в случае ухудшения вашего состояния или рекомендации врача о временном прекращении работы — работодателю по ГПХ не будет обязанности сохранять для вас место или выплачивать больничные.

Итог
Декретных по ГПХ не будет.
Пособие по уходу за ребенком тоже обычно не платится при работе по ГПХ (исключение — добровольно застрахованные лица, ИП).
Работать можно столько, сколько позволяет самочувствие, ограничений по сроку беременности нет.
В случае плохого самочувствия или медицинских показаний — обратитесь к врачу и, при необходимости, к работодателю.