Есть же закон что не больше 20%, или пятерочка отдельная страна?
Добрый день ,наложили дисциплинарное взыскание в сентябре в 20 ых числах ,сняли в октябре месяце прям в начале.28.10.25 было зачисление зарплаты ,премиальная часть составила 44424 рубля. Мне ее полностью не выплатили.Скажите это законно списывать полностью всю премию ?Есть же закон что не больше 20%,или пятерочка отдельная страна ?
Добрый день! да, действительно, с 1 сентября 2025 года были внесены поправки в ст. 135 Трудового кодекса Р, появились ограничения по депремированию сотрудников.
Во-первых, снижение размера премии работнику в связи с применением к нему дисциплинарного взыскания за совершение дисциплинарного проступка осуществляется в отношении только тех входящих в состав заработной платы работника премий, которые начисляются за период, в котором к работнику было применено соответствующее дисциплинарное взыскание. Это значит, что ранее начисленные работнику выплаты, в том числе премии, не могут быть уменьшены.
Во-вторых, размер такого снижения премии не может приводить к уменьшению размера месячной заработной платы работника более чем на 20 %.
НУ т.е. нужно понять для начала за какой период у вас должно была быть выплачена премия. И, по всей видимости, ваш работодатель, вероятнее всего, еще не знает о таких нововведениях.
Таким образом, все-таки, хотелось бы напомнить что выплата премии работнику это право, а не обязанность. Также порядок выплаты премий должен быть зафиксирован в локально-нормативных актах.
Cнизить премию за дисциплинарный проступок можно только за тот месяц, в котором вынесено дисциплинарное взыскание, и не более чем на 20% от месячной зарплаты работника.
вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, но предварительно можете обратиться также и к своему работодателю, сославшись на статью, что я вам написал. Напишите заявление с просьбой или требованием разобраться в ситуации и при необходимости пересчитать причитающиеся вам выплаты.
А вот если не отреагируют или не пересчитают, тогда пишите жалобу в трудовую инспекцию.