Окончил среднее, бакалавр, магистратуру Юр, учусь щас аспирантуру Юр очно, собираюсь устроиться в МВД, как получить отсрочку до 30лет?
Окончил среднее , бакалавр, магистратуру Юр, учусь щас аспирантуру Юр очно, собираюсь устроиться в МВД , как получить отсрочку до 30лет?
Добрый день, Артур!
По вашему вопросу о получении отсрочки от призыва на военную службу до 30 лет при обучении в аспирантуре и планируемом трудоустройстве в МВД сообщаю следующее.
Согласно действующему законодательству, а именно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, обучающимся по очной форме обучения в аспирантуре (адъюнктуре), ординатуре или ассистентуре-стажировке (п. 2 ст. 24 ФЗ-53). Отсрочка предоставляется на весь период обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
Что касается работы в МВД, то отсрочка от призыва предоставляется сотрудникам органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, таможенных органов и войск национальной гвардии — на время службы в указанных органах и войсках (пп. «з» п. 1 ст. 24 ФЗ-53).
Однако важно отметить, что ни одна из этих отсрочек не дает автоматического права не служить до 30 лет. Отсрочка действует только на период обучения в аспирантуре или на время службы в МВД.
Для получения отсрочки по учебе в аспирантуре вам необходимо:
1. Иметь на руках справку из образовательного учреждения по форме, утвержденной Правительством РФ
2. Предоставить эту справку в военкомат
3. Ежегодно подтверждать факт обучения
После окончания аспирантуры, если вы поступите на службу в МВД, вам необходимо будет:
1. Получить назначение на должность
2. Обратиться в кадровую службу МВД для оформления документов на отсрочку
3. Предоставить соответствующие документы в военкомат
Обращаю ваше внимание, что согласно п. 2 ст. 22 ФЗ-53, призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет. То есть после достижения 30 лет вы уже не подлежите призыву на военную службу, и вопрос об отсрочке становится неактуальным.
Также стоит учесть, что при поступлении на службу в МВД на должности, предполагающие присвоение специальных званий, вы будете проходить альтернативную государственную службу, которая засчитывается как исполнение воинской обязанности.
Удачи в делах!