Если нет, то на что сослаться?
дравствуйте! Моему сыну скоро 18 лет, он постоянно зарегистрирован (прописан) в моей кооперативной квартире, я являюсь единственным собственником квартиры. В этом году сын закончил школу и уехал жить и учиться в другой город. Там ему сестра моей матери сделала временную регистрацию в своей квартире на 3 года, т.е. на время учебы. Положен ли перерасчёт по коммунальным услугам (гор., хол. вода.) по месту основной регистрации ребёнка, или придётся платить в полном объёме, приборов учета в квартире нет, начисляется норматив и повышающий коэффициент Наша управляющая компания сказала, что по новому закону -(С 1 января 2017 года перерасчет ЖКХ в квартирах без счетчиков можно сделать, только если вы предоставите акт обследования, подтверждающий, что в вашем жилье технически невозможно установить счетчики — п. 92 ПП РФ от 06.05.2011 N 354.) за то, что человек не проживает в помещении, никакой перерасчет не предусмотрен- ставьте счётчики на воду и платите по ним вне зависимости от количества проживающих. Правы ли они? Если нет, то на что сослаться? Спасибо.
# Ответ на вопрос о перерасчете коммунальных услуг
Добрый день, Елена!
По Вашему вопросу о перерасчете платы за коммунальные услуги в связи с временным отсутствием сына могу предоставить следующую информацию.
Управляющая компания частично права в своем ответе, но не полностью. Действительно, с 1 января 2017 года были внесены изменения в Правила предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011), которые ограничили возможность перерасчета для квартир без приборов учета.
Однако в Вашем случае есть важные нюансы:
1. Согласно п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг (ПП РФ №354), при временном отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за коммунальные услуги, за исключением:
— отопления и газоснабжения на цели отопления;
— платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды;
— платы за коммунальные услуги, если в помещении технически возможно установить приборы учета, но они не установлены.
2. Пункт 92 данных Правил (на который ссылается УК) действительно говорит о том, что перерасчет не производится, если техническая возможность установки счетчиков имеется, но они не установлены.
3. Однако, согласно п. 88 тех же Правил, не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.
В Вашем случае важно учесть следующее:
1. Если в Вашей квартире технически возможно установить приборы учета воды, но они не установлены, то перерасчет за временное отсутствие сына действительно не положен.
2. Вы можете запросить у управляющей компании акт обследования о технической невозможности установки приборов учета. Если такая невозможность будет подтверждена, то Вы имеете право на перерасчет.
3. Для получения перерасчета (если он возможен) Вам потребуется предоставить документы, подтверждающие отсутствие сына:
— справку о временной регистрации в другом городе;
— документы о зачислении в учебное заведение;
— иные документы, подтверждающие его отсутствие (п. 93 Правил).
4. Заявление о перерасчете подается до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия (п. 91 Правил).
Рекомендую Вам:
1. Запросить у управляющей компании письменное заключение о технической возможности/невозможности установки приборов учета в Вашей квартире.
2. Если установка технически невозможна, подать заявление о перерасчете с приложением документов, подтверждающих отсутствие сына.
3. Если УК откажет в перерасчете при наличии оснований, Вы можете обратиться с жалобой в Государственную жилищную инсп