Как его вообще приняли и законно ли это?

Здравствуйте, моя дядя подписал контракт добровольцем на сво, прошел комиссию и получил форму. Всё это он делал не совсем в трезвом состоянии. Как его вообще приняли и законно ли это? Он может не ехать на сво?

, Оля, г. Пермь
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оля!

Ситуация, которую Вы описали, требует серьезного внимания. Заключение контракта о прохождении военной службы в добровольческом формировании в состоянии алкогольного опьянения может стать основанием для признания такого контракта недействительным.

Согласно статье 177 Гражданского кодекса РФ, сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, при заключении контракта о прохождении военной службы гражданин должен осознанно принимать на себя обязательства по прохождению военной службы. Нахождение в состоянии алкогольного опьянения может свидетельствовать об отсутствии осознанного волеизъявления.

Для оспаривания контракта Вашему дяде необходимо:

1. Собрать доказательства того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения при подписании контракта (свидетельские показания, медицинские документы, если обращался к врачу в тот день).

2. Обратиться в военную прокуратуру с заявлением о нарушении порядка заключения контракта.

3. Подать исковое заявление в суд о признании контракта недействительным на основании статьи 177 ГК РФ.

Также стоит отметить, что согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», при прохождении медицинского освидетельствования должно проверяться в том числе отсутствие алкогольного опьянения. Если комиссия пропустила человека в нетрезвом состоянии, это является нарушением процедуры.

До решения суда Вашему дяде следует незамедлительно обратиться к командованию части с письменным заявлением о том, что контракт был подписан в состоянии, когда он не мог осознавать значение своих действий.

Обратите внимание, что самовольное неисполнение условий контракта может повлечь ответственность, поэтому важно действовать через официальные правовые механизмы.

Удачи в делах!