Таким образом, З/п стала ощутимо меньше

Начальник высчитал с З/п 13% вопреки трудовому договору. Таким образом, З/п стала ощутимо меньше. Законно ли это?

, Николай, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

# Ответ клиенту

Добрый день, Николай!

Ваш вопрос касается удержания 13% из заработной платы вопреки условиям трудового договора. Для полноценного ответа необходимо разобраться, о каком именно удержании идет речь.

Наиболее вероятно, что речь идет о налоге на доходы физических лиц (НДФЛ), который составляет 13% от заработной платы. Согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 226), работодатель обязан удерживать НДФЛ с заработной платы работников и перечислять его в бюджет. Это требование закона, и оно действует независимо от того, что указано в трудовом договоре.

Важно понимать, что:

1. НДФЛ в размере 13% является обязательным налогом, который удерживается со всех работников-резидентов РФ (ст. 224 НК РФ).

2. Работодатель выступает в роли налогового агента и обязан удерживать и перечислять этот налог (ст. 226 НК РФ).

3. Даже если в трудовом договоре указана сумма «на руки» (т.е. после удержания налога), или указано, что работодатель берет уплату налога на себя, фактически налог все равно должен быть удержан.

Если в вашем трудовом договоре указана сумма до вычета налогов (т.е. «грязная» зарплата), то удержание 13% НДФЛ является законным и обязательным.

Если же в договоре указана сумма «на руки» (т.е. «чистая» зарплата), а работодатель дополнительно удержал 13%, то это может быть нарушением условий трудового договора.

Также возможно, что речь идет о других удержаниях (не НДФЛ). Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ, удержания из заработной платы работника могут производиться только в случаях, предусмотренных законом. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% (в некоторых случаях 50% или 70% — ст. 138 ТК РФ).

Рекомендую вам:
1. Запросить у работодателя расчетный листок, где должны быть указаны все начисления и удержания (ст. 136 ТК РФ).
2. Уточнить, о каком именно удержании идет речь.
3. Сверить фактическую сумму с той, что указана в трудовом договоре, учитывая, что сумма в договоре может быть указана как до, так и после удержания налогов.

Если удержание не связано с НДФЛ и не предусмотрено законом или вашим согласием, вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или в суд.

Удачи в делах!