Как взыскать моральную и материальную компенсацию?

Здравствуйте . Мировой суд вынес приказ о взыскании задолженности по услугам ЖКХ, по квартире которая мне не принадлежит с 2020 года, выписка егрн и договор купли продажи этому подтверждение. Уведомления о судебном заседании я не получала , так как суд рассматривал дело по старой фамилии , которую я сменила в 2018 году. Задолженность ук жкк взыскивала за 2024 год. В 2025 году мне арестовали счета и сняли деньги . Отмену приказа , я добилась, но дело в том что фспп уже отправили деньги ук. Я проживаю в другом городе, и лететь разбираться мне слишком дорого. Адрес и данные какая ук подала на меня в суд , я не знаю, так как данные мне суд не предоставляет, говорит прилетайте и смотрите кто подал на вас в суд. На сайте судебный процесс не находит за 2024 год , где я была бы ответчиком. За ошибку ук И суда , я теперь не могу вернуть свои деньги. Предложили сделать поворотный лист, я сделала но опять же госпошлина 3000 рублей. Кто мне их возместит? Что делать? Как вернуть деньги? Как узнать какая компания подала на меня в суд? Как взыскать моральную и материальную компенсацию?

, Лидия, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам необходимо подать в суд исковое заявление о возврате денежных средств, ссылаясь на судебный приказ и решение суда об его отмене, а также на документы, подтверждающие, что вы не являетесь собственником квартиры. Для получения информации о кредиторе (УК), подавшей на вас в суд, можно запросить справку из суда, выдавшего судебный приказ, с указанием реквизитов заявителя. Для возмещения материального ущерба (госпошлина) и морального вреда нужно подать отдельный иск в суд.

Шаг 1: Иск о возврате денежных средств
Составьте и подайте в суд исковое заявление о возврате денежных средств с требованием взыскать с ук неосновательное обогащение, так как взыскание было произведено на основании отмененного судебного приказа.
Приложите к иску копию судебного приказа, решение суда об его отмене, а также выписку из ЕГРН и договор купли-продажи, подтверждающие, что вы не являетесь собственником квартиры с 2020 года.
Оплатите госпошлину и приложите к иску квитанцию об оплате. После вынесения решения в вашу пользу вы сможете взыскать ее с ук.

Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Лидия!

Собрать доказательства, что квартира вам не принадлежит с 2020 года.
Подать иск к УК о возврате незаконно взысканных средств и компенсации.
Включить расходы на госпошлину, возможно, судебные расходы и моральный ущерб.
Если нет возможности ехать, оформить доверенность на юриста, чтобы он представлял ваши интересы.
Тут главное деньги можно вернуть только через суд против УК, потому что ФССП уже перечислил их по ошибке. Хотя если связаться с приставом и предоставить документы можно попытаться.

Суд и УК несут ответственность за ошибку, и вы можете взыскать с них расходы и моральный ущерб.
Если хотите, я могу написать пошаговый алгоритм действий с образцами заявлений и документов, либо помогу с составлением.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат

Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить

Лидия
Клиент, г. Москва
Виталий, почему то в диалог не перенаправляет.