Здравствуйте Подскажите пожалуйста если в договоре купли-продажи
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если в договоре купли-продажи покупателем является жена, то может ли муж оплатить покупку квартиры со своего счёта в банке?
Или все деньги нужно перевести на счёт жены?
может ли муж оплатить покупку квартиры со своего счёта в банке?
Добрый день!
Квартира приобретается в период брака за счет общих доходов супругов?
В соответствии со ст. 313 Гражданского Кодекса РФ:
1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
Лучше указать в договоре о том, что оплата будет произведена со счета супруга.
В противном случае у контрагента по договору не будет обязанности считать исполненными условия договора об оплате.
Здравствуйте!
Стороны свободны в определении условий договора, условия договора определяются по усмотрению сторон (статья 421 ГК РФ).
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/
В договоре просто укажите кто будет оплачивать за покупателя. То есть, оплату за покупателя производит третье лицо-ФИО № счёта и.т.д.
ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом
Здравствуйте!
Да, муж может оплатить, в договоре можно указать на оплату третьим лицом.
В договоре купли-продажи можно указать на то, что оплата производится по поручению, в соответствии со ст. 313 ГК РФ, согласно которой
В этом случае у продавца возникают риски того, что Вы впоследствии можете требовать возврата денежных средств, как ошибочно оплаченных.
Поэтому чтобы не пугать продавца и избежать рисков, надо оформить условие оплаты по договору со счета иного лица в письменном виде. Лучше — в условиях договора. Если договор уже составлен и подписан, то можно оформить это путём заключения дополнительного соглашения между продавцом и покупателем.