Но по договору, сроки были затянуты по его причинам, так как каждая правка в проекте влечет увеличение срока

Хотела бы проконсультироваться что необходимо делать когда получила исковое заявление в суд, от заказчика.

Его претензия заключается в том, что работы не выполнены в срок и он хотел бы вернуть деньги за услуги.

Но по договору, сроки были затянуты по его причинам, так как каждая правка в проекте влечет увеличение срока работ по этапу на 10 рабочих дней, а количество правок было огромное количество, также большая часть работ по договору была выполнена.

Бодее того, работы велись еще до оплаты работ по договору.

Также часть работ была выполнена за этап, который не был даже оплачен.

, Диана, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам следует подготовить возражение на иск, ссылаясь на нарушение сроков со стороны заказчика из-за большого количества правок, доказательства выполненных работ (акты, переписка) и факт выполнения работ до оплаты, а также выполнения работы за неоплаченный этап. Укажите, что по договору срок может быть изменен по вине заказчика, а если нарушение сроков все же произошло по вашей вине, то заказчик вправе требовать только неустойку, а не возврат всех денег за уже выполненные работы.

Ваши действия
Соберите доказательства. Соберите все доказательства, подтверждающие факт выполнения работ и нарушение сроков по вине заказчика: Договор подряда.

Переписку, где фиксируются правки и их влияние на сроки.
Акты выполненных работ, включая этап, который не был оплачен.
Документы, подтверждающие оплату.

Подготовьте возражение на иск. Составьте возражение на исковое заявление, в котором: Укажите, что сроки были нарушены по вине заказчика из-за большого количества правок.
Ссылайтесь на пункт договора, где прописано, что каждая правка увеличивает срок выполнения этапа на 10 рабочих дней.

Подчеркните, что большая часть работ была выполнена.
Упомяните, что часть работ была выполнена еще до оплаты и за этап, который не был оплачен.

Направьте заказчику требование об оплате. Если работы были выполнены до оплаты, направьте заказчику требование об оплате, которое вы вправе требовать по условиям договора.

Диана
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, Вы бы могли помочь с составлением искового заявления?

Да, конечно. Можем с вами все обсудить более детально. Контактные данные указаны в профиле, можете написать мне в личные сообщения, все обсудим.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Диана!

Необходимо знать содержание искового заявления; документов по данным фактам.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в письменном виде, аргументы; доводы; доказательства в соответствии со ст.149 ГПК РФ.

В соответствии со ст.75 АПК РФ, ст.71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: договоры; акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети «Интернет»: http://www.consultant.ru/docum...; http://www.consultant.ru/docum...