Как мне вернуть все украденное моей свекровью, неужели здесь ничего не будет

Здравствуйте. У меня мама инвалид 1 группы прописана в квартире моего сына ( оформила дарственную на внука) с пожизненным проживанием в ней. Сын там не жил и не прописан. Квартира полностью мебелирована и обставлена бытовой техникой ( все что в квартире покупала я маме).Год назад у нее случился инсульт и её паролизовало, я маму забрала к себе чтобы ухаживать. Чтобы квартира не пустовала с согласия сына в апреле туда переехала свекровь. Мы с мамой с июня по сентябрь жили на даче. Свекровь в августе забрала почти всю её мебель, телевизор, утюг, иконку ну вообщем все что ей понравилось и уехала к себе в Хакасию, нового адреса мы не знаем. Мебель ей забрать разрешил сын, который планировал сдавать квартиру в аренду при живай бабушке, прописаной на данной жилплощади. Они даже мне не позвонили и не спросили можно ли забрать все это. Свекровь знала что это всё принадлежит мне и моей маме и воспользовавшись моментом пока нас небыло, вывезла мебель и технику. Я написала заявление в полицию, участковый провел проверку по заявлению и списал дело в СНД ( опросив только моего сына). Как мне вернуть все украденное моей свекровью, неужели здесь ничего не будет. С сыном мы теперь не общаемся, он сказал что ему моя мебель не нужна и что-бы я его не впутывала в свои разборки.

, Лариса, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса!

В вашей ситуации прослеживается несколько юридических проблем, которые требуют последовательного решения.

1. По поводу имущества, вывезенного свекровью:

Согласно ст. 301 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Поскольку мебель и техника приобретались вами для мамы, вы имеете право требовать их возврата.

Для этого вам необходимо:
— Составить подробный перечень вывезенного имущества с указанием примерной стоимости
— Собрать доказательства права собственности (чеки, квитанции, фотографии имущества в квартире, свидетельские показания)
— Подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика (свекрови) о возврате имущества или возмещении его стоимости

Если адрес свекрови в Хакасии неизвестен, можно подать иск по последнему известному месту жительства (ст. 29 ГПК РФ). Также можно обратиться в суд с ходатайством об истребовании адресных данных ответчика через органы регистрационного учета.

2. По поводу действий полиции:

Если вы не согласны с решением участкового о списании дела, вы имеете право:
— Обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 124-125 УПК РФ руководителю органа дознания, прокурору или в суд
— Срок обжалования — в течение месяца со дня получения копии постановления

В жалобе укажите, что проверка проведена неполно, не опрошены все свидетели (в том числе вы как заявитель), не установлена стоимость имущества.

3. По поводу отношений с сыном и квартиры:

Важно понимать, что хотя квартира принадлежит вашему сыну, ваша мама имеет право пожизненного проживания в ней (вероятно, это право пожизненного пользования по ст. 33 ЖК РФ или обременение в виде рентных отношений). Это означает, что:
— Сын не может распоряжаться квартирой без учета интересов вашей мамы
— Сдача квартиры в аренду при наличии зарегистрированного в ней инвалида 1 группы может быть оспорена

4. Рекомендации по дальнейшим действиям:

— Подготовьте письменную претензию свекрови с требованием вернуть имущество или возместить его стоимость (направьте ее заказным письмом с уведомлением по известному адресу)
— Если сын знает местонахождение свекрови, можно попытаться получить эту информацию через суд
— Подайте исковое заявление о защите права собственности и истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск)
— Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ)

Обратите внимание, что для успешного разрешения дела вам потребуются доказательства права собственности на вывезенное имущество. Если чеков и других документов нет, можно использовать свидет