Работаю государственным гражданским служащим в районе приравненном к районам крайнего севера
Здравствуйте. Женщина 11.03.1977 года рождения. Работаю государственным гражданским служащим в районе приравненном к районам крайнего севера. Имею двоих детей. Могу ли я в 50 лет выйти на страховую пенсию по старости и получать пенсию работая на госслужбе или мне придется менять работу или вообще выйти на пенсию? Общий стаж к 08.02.2027 21 год 2 месяца, 27 дней., стаж работы в районе приравненном к районам крайнего севера более 17 лет. Коэффициент 30.
Здравствуйте, Ирина!
Да, вы сможете выйти на страховую пенсию по старости в 50 лет, и вам НЕ НУЖНО будет для этого увольняться с госслужбы. Вы сможете получать пенсию и продолжать работать.
Ваше право выйти на пенсию в 50 лет основано на двух ключевых факторах: северный стаж и рождение двух и более детей.
Основание: Пункт 1.1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Условия для женщин:
Достижение возраста 50 лет.
Страховой стаж не менее 20 лет.
Стаж работы в районах Крайнего Севера (РКС) не менее 12 лет ИЛИ в приравненных к ним местностях (Крайнего Севера) не менее 17 лет.
Рождение двух и более детей.
Соотнесем с вашими данными на 08.02.2027 (когда вам будет почти 50 лет):
Возраст: 50 лет (выполнено).
Страховой стаж: ~21 год 3 месяца (требование 20 лет — выполнено).
Стаж в приравненном районе: >17 лет (требование 17 лет — выполнено).
Дети: двое (требование — выполнено).
Вывод: По всем параметрам вы имеете полное право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в возрасте 50 лет.
Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.