Допустимо ли его пребывание без регистрации в течение этого срока?

Мой аспирант -- гражданин Узбекистана. Его договор о пребывании в общежитии истекал 30 октября и подлежал продлению на следующие 2 года вместе с ним и истекает его регистрация по месту пребывания.

Поскольку с 1925 данное общежитие селит только держателей Российских паспортов, он вынужден перевестись в другую аспирантурую

По ряду причин его переход на новое место жительства пройдет в течение 7 рабочих дней после чего он вновь будет зарегистрирован. Допустимо ли его пребывание без регистрации в течение этого срока?

Уточнение от клиента
С 2025 года
, Тетенов Андрей Викторович, г. Новосибирск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Тетенов Андрей Викторович!

По Вашему вопросу о возможности пребывания иностранного гражданина (аспиранта из Узбекистана) без регистрации по месту пребывания в течение 7 рабочих дней могу предоставить следующую информацию.

Согласно Федеральному закону от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», иностранный гражданин обязан встать на учет по месту пребывания в течение 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания. Это правило закреплено в части 3 статьи 20 указанного закона.

Таким образом, законодательство предоставляет иностранному гражданину 7 рабочих дней для постановки на миграционный учет по новому месту пребывания. В течение этого периода его нахождение без регистрации является допустимым.

Однако следует учитывать несколько важных моментов:

1. Отсчет 7-дневного срока начинается со дня фактического убытия с предыдущего места регистрации (в Вашем случае — из общежития).

2. Если Ваш аспирант уже имеет действующую регистрацию до 30 октября, то желательно, чтобы новая регистрация была оформлена без перерыва. Если это невозможно, то 7-дневный срок для новой регистрации начнет исчисляться с 31 октября.

3. Для граждан Узбекистана, как страны-участницы ЕАЭС, действуют общие правила миграционного учета, без особых преференций.

4. Важно, чтобы у аспиранта были документы, подтверждающие законность его пребывания в РФ (виза или иное основание), а также документы о зачислении/переводе в аспирантуру.

Рекомендую Вашему аспиранту заранее подготовить все необходимые документы для новой регистрации и по возможности не затягивать с оформлением, даже если закон предоставляет 7-дневный срок.

Удачи в делах!