Вид мошеничества, дело в том что над мамой манитулирует мошеница и тянет деньги с нее а она как в тумане защищает ее, я родной сын и у меня наболело

Уточнение от клиента
Мошеница предствляет собой гадалку
, Сергей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Ваша ситуация, к сожалению, достаточно распространена. Речь идет о мошенничестве, совершаемом путем злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ), а также о возможном психологическом насилии над пожилым человеком.

В данном случае можно предпринять следующие шаги:

1. Документирование фактов мошенничества:
— Соберите все доказательства финансовых операций (выписки со счетов, квитанции, расписки)
— Запишите даты и суммы переданных денег
— По возможности зафиксируйте общение мошенницы с вашей мамой (с соблюдением законодательства о неприкосновенности частной жизни)

2. Обращение в правоохранительные органы:
— Подайте заявление в полицию по месту жительства о факте мошенничества (ст. 159 УК РФ)
— В заявлении подробно опишите схему действий мошенницы, укажите все известные вам факты
— Приложите имеющиеся доказательства

3. Защита интересов мамы:
— Если есть основания полагать, что ваша мама не может в полной мере осознавать значение своих действий, можно рассмотреть вопрос о признании ее ограниченно дееспособной в судебном порядке (ст. 30 ГК РФ)
— В особо сложных случаях, при наличии психических расстройств, возможно рассмотрение вопроса о недееспособности (ст. 29 ГК РФ)

4. Психологическая помощь:
— Обратитесь к психологу, специализирующемуся на работе с пожилыми людьми, ставшими жертвами манипуляций
— Важно понимать, что ваша мама находится под психологическим влиянием, и ей нужна профессиональная помощь

5. Временные меры защиты:
— Постарайтесь ограничить контакты мошенницы с вашей мамой
— Если возможно, возьмите под контроль финансовые операции мамы (с ее согласия)
— Регулярно проверяйте состояние ее счетов и имущества

Обратите внимание, что согласно ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, наказывается штрафом, либо обязательными работами, либо исправительными работами, либо ограничением свободы, либо принудительными работами, либо арестом, либо лишением свободы на срок до двух лет. А при наличии отягчающих обстоятельств (например, в отношении пожилого человека) наказание может быть более строгим.

Удачи в делах!

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо вам за очень важную информацию