Вопрос следующий: статья 54 РП называется Нарушение развития и прорезывания зубов. Когда был на осмотре в

Вопрос следующий: статья 54 РП называется Нарушение развития и прорезывания зубов. Когда был на осмотре в стоматологии мне попался как раз врач который работает на ВВК, он сказал что по зубам меня никто не спишет, осмотрел и сказал что мои проблемы не врожденные...

Но правильно я понимаю, что если я подхожу по одному из этих пунктов:

а) отсутствие 10 и более зубов на одной челюсти или замещение их съемным протезом, отсутствие 8 коренных зубов на одной челюсти, отсутствие 4 коренных зубов на верхней челюсти с одной стороны и 4 коренных зубов на нижней челюсти с другой стороны или замещение их съемными протезами

(При подсчете общего количества зубов 18, 28, 38, 48 - не учитываются. Корни зубов при невозможности использовать их для протезирования считаются как отсутствующие зубы.)

Например зубы у меня разрушены и протезирование невозможно и если я получу такое заключение от другого стоматолога-ортопеда, то врач на ввк не сможет это оспорить?

, Ivan Pavlenko, г. Сочи
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ivan Pavlenko!

правильно я понимаю

Да, верно понимаете.

Решение врача военно-врачебной комиссии зависит от состояния Ваших зубов и соответствия установленным критериям.

Статья 54 Расписания болезней («Нарушения развития и прорезывания зубов») предусматривает освобождение от призыва или ограничение годности к службе при наличии определённых нарушений зубочелюстной системы, указанных в подпунктах пункта «а». (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»).

Ваш случай попадает под категорию освобождения, если количество утраченных зубов соответствует приведённым критериям. Врач ВВК принимает решение на основании медицинских документов и осмотра, включая мнение привлечённого специалиста-стоматолога.

Заключение квалифицированного стоматолога-ортопеда действительно играет ключевую роль. Если врач подтвердит невозможность восстановления утраченных зубов посредством протезов или имплантатов, то данное заключение станет весомым аргументом при вынесении решения комиссией.

Ваша задача — заранее подготовить медицинское заключение от профильного специалиста, подтверждающее состояние зубов и невозможность полноценного лечения или протезирования. Такое заключение значительно повысит шансы на признание Вас негодным к службе по состоянию здоровья.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Иван, здравствуйте!

Отвечаю на Ваш вопрос по поводу применения статьи 54 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b8065638c9fb27c2eb5d6f8750d738ce66733374/

В соответствии с подпунктом «а» статьи 54 Расписания болезней, основанием для установления категории годности «В» — является отсутствие 10 и более зубов на одной челюсти или замещение их съемным протезом, отсутствие 8 коренных зубов на одной челюсти, отсутствие 4 коренных зубов на верхней челюсти с одной стороны и 4 коренных зубов на нижней челюсти с другой стороны или замещение их съемными протезами.

При этом при подсчете общего количества зубов не учитываются зубы мудрости (18, 28, 38, 48), а корни зубов, которые невозможно использовать для протезирования, считаются отсутствующими.

Ключевым моментом является заключение стоматолога-ортопеда о невозможности протезирования разрушенных зубов.

В заключении должно быть четко указано, что корни не подлежат протезированию.

Врач на ВВК обязан учитывать это заключение.

В случае, если у Вас имеется заключение стоматолога-ортопеда о невозможности протезирования корней зубов, и по количеству отсутствующих зубов Вы подходите под критерии, указанные в подпункте «а» статьи 54 Расписания болезней, ВВК не вправе игнорировать эти обстоятельства.

Таким образом, при наличии соответствующего медицинского заключения и соблюдении количественных критериев, установленных статьей 54 Расписания болезней, Вы вправе рассчитывать на категорию годности «В» и освобождение от призыва на военную службу.

Всех благ Вам!