Ситуация такая, получил тяжёлое ранение 26.08.2025, полностью деньги не получил, пришло только 100000 в сентябре, 2900000

Ситуация такая, получил тяжёлое ранение 26.08.2025, полностью деньги не получил, пришло только 100000 в сентябре, 2900000 до сих пор нет, но в расчётном листе за сентябрь они есть и не начислены по сей день, справка о тяжести тяжёлого ранения есть

, Кирилл, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл!

Из вашего обращения я понимаю, что вы получили тяжелое ранение 26.08.2025 (обратите внимание, что указанная дата находится в будущем, возможно, допущена опечатка в годе), и вам не выплатили полную сумму компенсации. Вы получили только 100 000 рублей в сентябре, а оставшиеся 2 900 000 рублей, которые отражены в расчетном листе за сентябрь, до сих пор не выплачены.

Исходя из вашей ситуации, могу предоставить следующие рекомендации:

1. Если речь идет о единовременном пособии военнослужащему при получении тяжелого ранения, то согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», вы имеете право на получение единовременного пособия. В соответствии со ст. 3 данного закона, размер выплаты при тяжелом ранении составляет 2 000 000 рублей.

2. Поскольку в расчетном листе указана сумма 2 900 000 рублей, возможно, речь идет о дополнительных компенсациях или страховых выплатах. Для военнослужащих также предусмотрены страховые выплаты по обязательному государственному страхованию согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...».

3. Для решения вашей проблемы рекомендую:

а) Направить письменное обращение (претензию) в финансовый орган вашей воинской части или организации, ответственной за выплаты, с требованием произвести положенную выплату. В обращении укажите реквизиты расчетного листа, подтверждающего начисление суммы.

б) Если в течение 30 дней ответа не последует или он будет отрицательным, вы вправе обратиться с жалобой к вышестоящему руководству (командиру части, в военную прокуратуру).

в) Параллельно можно направить обращение в военную прокуратуру по месту дислокации вашей воинской части с просьбой провести проверку законности задержки выплаты.

г) В случае отказа в выплате или дальнейшего затягивания, вы имеете право обратиться в военный суд с исковым заявлением о взыскании положенной выплаты. Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года.

4. К исковому заявлению необходимо приложить:
— Копию справки о тяжести ранения
— Копию расчетного листа за сентябрь
— Документы, подтверждающие получение части выплаты (100 000 рублей)
— Копии обращений в финансовый орган и ответы на них (при наличии)
— Иные документы, подтверждающие ваше право на выплату

5. Обратите внимание, что согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ, при нарушении работодател