Добрый вечер взял микрозайм и не успел его оплатить, была подача заявление в полицию если я оплачу микрозайм то они заберут заявление?

, Александр, г. Москва
Алексей Коломиец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

В первую очередь нужно разобраться, что за заявление было подано в правоохранительные органы, и был ли действительно факт подачи такого заявления.

Поясню, иногда представители службы безопасности МФО звонят должникам и с целью ускорения возврата займа применяют различные методы психологического воздействия, такие, как угрозы подачи заявления в полицию.

Суть в том, что договор займа — это гражданско-правовые отношения, и уголовное преступление может тут иметь место только в том случае, если Вы получили этот займ обманным путём, т.е., совершили мошеннические действия, предоставили ложные сведения о своей личности, предоставили иные недостоверные сведения. В любом другом случае сотрудниками полиции будет вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. И сотрудники безопасности МФО это прекрасно знают, поэтому даже не тратят время впустую.

Из моих рекомендаций — как можно скорее постараться погасить задолженность, хотя бы частями, чтобы появилась положительная динамика, и у сотрудников МФО не было оснований обращаться в судебные инстанции для взыскания задолженности в принудительном порядке.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, напишите мне в личные сообщения, и мы попробуем более подробно разобрать Вашу проблему и найти решение.

С уважением, Алексей.