Здравствуйте я апреля месяц без документов нахожусь до сегодняшнего дня, просто у меня был вид на жительство

Здравствуйте я апреля месяц без документов нахожусь до сегодняшнего дня , просто у меня был вид на жительство его аналировали и я вышел из РФ и зашел тот же день , но не стал на миграционный учёт до сегодняшнего дня могу ли я сейчас выйти из РФ и обратно вернуться тот же день и стать на учёт и сделать патент ? У меня нет штраф и запрет

, Bakhodur, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Bakhodur!

Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения, поскольку она связана с нарушением миграционного законодательства РФ.

Согласно Федеральному закону от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», иностранный гражданин обязан встать на миграционный учет в течение 7 рабочих дней с момента прибытия в место пребывания (для граждан некоторых стран СНГ этот срок может составлять 15 дней).

Поскольку вы находитесь без постановки на миграционный учет с апреля, то фактически нарушили режим пребывания в РФ. Согласно ст. 18.8 КоАП РФ, это влечет наложение административного штрафа с возможным выдворением за пределы РФ.

Что касается вашего вопроса о возможности выезда и повторного въезда:

1. Теоретически вы можете выехать из РФ, так как запрета на выезд у вас нет.

2. Однако при выезде вы можете быть привлечены к административной ответственности за нарушение режима пребывания, что может повлечь штраф и возможное закрытие въезда в РФ на срок до 5 лет (ст. 26 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).

3. Даже если вам удастся выехать без привлечения к ответственности, при повторном въезде пограничная служба может отказать вам во въезде, если будет установлен факт предыдущего нарушения миграционного законодательства.

4. Стратегия «выехать и въехать в тот же день» для «обнуления» нарушений не работает, так как информация о предыдущем нарушении режима пребывания сохраняется в базах данных ФМС и пограничной службы.

Рекомендую вам:

1. Обратиться в территориальный орган МВД по вопросам миграции для урегулирования вашего статуса. Возможно, вам придется заплатить административный штраф, но это лучше, чем риск получить запрет на въезд.

2. После урегулирования статуса вы сможете законно оформить патент на работу в соответствии со ст. 13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

3. Если вы все же решите выехать, имейте в виду, что при повторном въезде вам необходимо будет в течение установленного срока встать на миграционный учет и затем в течение 30 дней подать документы на оформление патента.

Удачи в делах!