Приватизация жилья не включая в приватизацию несовершеннолетних детей не прописаных в квартире на данный момент Их родители имеют квартиру в другом городе

Приватизация жилья не включая в приватизацию несовершеннолетних детей не прописаных в квартире на данный момент

Их родители имеют квартиру в другом городе

, Саида, г. Тюмень
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Саида!

По Вашему вопросу о приватизации жилья без включения несовершеннолетних детей, не прописанных в квартире, могу дать следующие разъяснения.

Согласно статье 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане имеют право на приватизацию жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, в которых они проживают на условиях социального найма.

Важно отметить, что в соответствии со статьей 7 указанного закона, в случае приватизации жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, они участвуют в приватизации в обязательном порядке. Однако, если несовершеннолетние дети не зарегистрированы (не прописаны) в приватизируемой квартире и фактически проживают с родителями в другом городе, где родители имеют собственное жилье, то включать их в число участников приватизации не требуется.

Статья 2 Закона о приватизации устанавливает, что участвовать в приватизации могут только граждане, имеющие право пользования жилым помещением в домах государственного и муниципального жилищного фонда. Поскольку дети не прописаны в Вашей квартире и фактически проживают в другом месте, они не имеют права пользования данным жилым помещением.

Однако, следует учесть несколько важных моментов:

1. Если дети ранее были зарегистрированы в данной квартире и были выписаны без предоставления им другого жилого помещения, органы опеки и попечительства могут потребовать их включения в число участников приватизации.

2. Согласно статье 11 Закона о приватизации, несовершеннолетние, ставшие собственниками жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию после достижения ими совершеннолетия. То есть, если дети не участвуют в приватизации Вашей квартиры, они сохраняют право на приватизацию в будущем.

3. Если родители детей уже участвовали в приватизации своего жилья в другом городе и включили детей в число собственников, то это является дополнительным аргументом в пользу того, что дети не должны участвовать в приватизации Вашей квартиры.

Для оформления приватизации без включения несовершеннолетних детей Вам потребуется подготовить стандартный пакет документов для приватизации, включая справку о составе семьи, которая подтвердит, что дети не зарегистрированы в данной квартире.

Удачи в делах!