Или все таки руководитель не прав, заставляя меня выполнять больший объем работ?

Добрый день! Коллега уже ушла в декрет. Руководитель сказала, что я теперь должна взять на себя часть её работы. Руководитель считает, что мой объем работ не увеличится, однако это не так. Должностные обязанности у нас одинаковые. Есть условное разделение - у меня одно направление в работе, у нее - другое. Например, если бы я продавала игрушки, а она - детскую одежду. В ДИ это разделение на секции не зафиксировано. Просто при устройстве на работу мне сказали, что я буду заведовать конкретным направлением. Также в ДИ не прописано, что я должна заменять отсутствующего коллегу.

Про Ч. 2 ст. 151 ТК РФ и ст. 60.2 ТК РФ я знаю. Но руководитель пытается меня уверить, что раз обязанности у нас одинаковые и в ДИ не прописано, что у нас у каждой разные направления, то и приказ и доп соглашение делать не обязательно. Соотвественно, доплату тоже не предложили, хотя я заявила, что рассчитываю на нее и не могу без нее согласиться. Также я не давала ни устного, ни письменного согласия брать часть работы декретницы. Коллега уже в декрете, дела мне не передавала, но так как руководитель всем сказала, что я её заменяю, то мне уже присылают её задачи. Я в замешательстве, работу её не делаю, потому что не понимаю, должна ли я её делать или нет. Не понимаю, нарушаю ли я трудовой договор, если обязанности у нас одинаковые. Или все таки руководитель не прав, заставляя меня выполнять больший объем работ?

, Ольга, г. Пенза
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Да, руководитель не прав. Согласно статье 60.2 ТК РФ, любая дополнительная работа (в том числе по той же должности) может быть поручена только с письменного согласия работника. Передача вам задач коллеги фактически увеличивает объём вашей работы, что подпадает под действие этой нормы независимо от того, зафиксировано ли разделение на направления в должностной инструкции.

Для поручения вам дополнительной работы работодатель обязан обеспечить:

— Ваше письменное согласие
— Оформление дополнительным соглашением к трудовому договору с последующим изданием приказа (в соглашении указываются срок, содержание и объём дополнительной работы)
— Обязательную доплату по статье 151 ТК РФ — размер устанавливается по соглашению сторон с учётом содержания и объёма дополнительной работы.

Отсутствие в должностной инструкции разделения на направления не освобождает работодателя от соблюдения этих требований.

Важно понимать, что вы не обязаны выполнять работу декретницы без письменного согласия и доплаты — это не будет нарушением трудовой дисциплины.

Кроме того, даже если вы согласитесь на дополнительную работу, вы вправе в любое время отказаться от её выполнения, предупредив работодателя в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня (ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ).

Ольга
Клиент, г. Пенза
Спасибо большое за ответ!