По какому разряду платится зарплата студенту 3 го курса педагогического университета, есть высшее экономическое образование, который работает в колледже
по какому разряду платится зарплата студенту 3 го курса педагогического университета, есть высшее экономическое образование, который работает в колледже
Добрый день, Анна!
Ваш вопрос касается определения разряда оплаты труда для студента 3-го курса педагогического университета, имеющего высшее экономическое образование и работающего в колледже.
Разряд оплаты труда педагогического работника определяется в соответствии с несколькими нормативными актами:
1. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.
2. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“.
3. Постановление Правительства РФ от 05.08.2008 N 583 „О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений“.
В вашем случае необходимо учитывать следующие факторы:
1. Наличие высшего экономического образования. Это образование не является профильным для педагогической деятельности, но учитывается как наличие высшего образования.
2. Незаконченное педагогическое образование (студент 3-го курса). Согласно ст. 46 ФЗ „Об образовании в РФ“, право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
3. Работа в колледже предполагает соответствие квалификационным требованиям для преподавателей СПО.
В соответствии с действующими нормативами, для вашей ситуации применяются следующие правила:
— Поскольку у вас есть высшее образование (пусть и не профильное), вы можете быть приняты на работу преподавателем.
— Однако, согласно профессиональным стандартам, для полного соответствия должности преподавателя СПО требуется либо профильное образование, либо дополнительное профессиональное образование в области, соответствующей преподаваемому предмету.
В большинстве образовательных учреждений СПО применяется система оплаты труда, основанная на профессиональных квалификационных группах (ПКГ). Для преподавателей колледжей обычно используется ПКГ должностей педагогических работников.
В вашем случае, учитывая наличие высшего образования, но отсутствие законченного профильного педагогического образования, вам, скорее всего, будет установлен базовый оклад по соответствующей ПКГ без повышающих коэффициентов за квалификационную категорию (которую вы пока не можете получить).
Конкретный размер оплаты труда определяется локальными нормативными актами образовательного учреждения (положением об оплате труда) и трудовым договором. Рекомендую ознакомиться с этими документами в вашем колледже.
Также стоит отметить, что в некоторых регионах России действуют дополнительные региональные нормативы по оплате труда педагогических работников, которые могут влиять