Например на улучшение жилищных условий в ранее купленную квартиру за свои средства

Квартира была куплена на мат капитал. Дом признали аварийным. Имею ли я право компенсацию потратить на своё усмотрение. Например на улучшение жилищных условий в ранее купленную квартиру за свои средства

, Ольга, г. Братск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Ваш вопрос касается возможности использования компенсации за аварийное жилье, приобретенное с использованием материнского капитала, на улучшение жилищных условий в другой квартире.

Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 32), при признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу собственникам жилых помещений выплачивается возмещение за изымаемое жилое помещение. Размер возмещения определяется на основании рыночной стоимости жилья.

Однако, поскольку ваша квартира была приобретена с использованием средств материнского капитала, здесь действуют особые правила. В соответствии с Федеральным законом №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей.

При получении компенсации за аварийное жилье вы обязаны соблюсти имущественные права детей. Согласно позиции Верховного Суда РФ и практике применения законодательства, средства, полученные в качестве компенсации за жилье, приобретенное с использованием материнского капитала, должны быть направлены на приобретение другого жилого помещения с сохранением долей детей.

Таким образом, вы не можете использовать всю сумму компенсации полностью по своему усмотрению. Часть средств, соответствующая доле материнского капитала в стоимости аварийного жилья, должна быть направлена на улучшение жилищных условий с обязательным выделением долей детям.

Что касается вашего желания направить компенсацию на улучшение жилищных условий в ранее купленной квартире — это возможно, но с соблюдением следующих условий:
1. Необходимо выделить доли детям в этой квартире (если они еще не выделены)
2. Оформить нотариальное обязательство о выделении долей
3. Получить разрешение органов опеки и попечительства на такое использование средств

Обратите внимание, что органы опеки внимательно следят за соблюдением имущественных прав несовершеннолетних в таких ситуациях. Если доли детей в новом жилье будут меньше, чем в аварийном, органы опеки могут не дать согласие на сделку.

Удачи в делах!