Если парик относится к невозвратным товаром по постановлению правительства, а если это был комплект как это происходит?
Добрый день, подскажите пожалуйста, есть ли практика вышестоящих судов по поводу возврата товара надлежащего качества если это был костюм с париком? Если парик относится к невозвратным товаром по постановлению правительства, а если это был комплект как это происходит?
Здравствуйте. Такой практики, в том числе и верховного суда РФ, нет. Парик входит в Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
Неважно комплект или не комплект. Парик в принципе не подлежит возврату или обмену согласно указанному выше постановлению.
Здравствуйте.
подскажите пожалуйста, есть ли практика вышестоящих судов по поводу возврата товара надлежащего качества если это был костюм с париком?
Алена, согласна полностью с коллегой парик возврату не подлежит.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2020 №2463, парики относятся к товарам, которые не подлежат возврату или обмену, независимо от того, входят они в комплект или нет.
Костюм без парика можно вернуть, но вернуть деньги получится, только если нет аналогичного товара
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Алена здравствуйте!
Согласно п. 2 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 №2463
относятся к невозвратным товарам. Костюм (без парика), если он не относится к товарам, указанным в перечне, подлежит обмену или возврату на общих основаниях (ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Практика судов по комплектам:
В судебной практике нет единого подхода к возврату комплектов, если один из элементов комплекта относится к невозвратным товарам. Всё зависит от того, как оформлена продажа:
Если товары проданы как единый комплект (один чек, одна цена, одна позиция в накладной), суды чаще всего отказывают в возврате всего комплекта, ссылаясь на невозможность возврата части товара, относящейся к перечню.
Если товары проданы отдельно (разные чеки, разные позиции), потребитель вправе вернуть только те элементы, которые не входят в перечень невозвратных товаров.Поэтому обратите внимание как была оформлена покупка.
Если чек один — попробуйте договориться с продавцом о возврате только костюма (без парика). Если продавец отказывает, можно обратиться в суд, но шансы очень низкие.
Если чеки разные — смело требуйте возврата костюма на общих основаниях ( ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей).
можно без парика да. Костюм в принципе можно вернуть. Однако вернуть деньги получится, только если нет аналогичного товара. Ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»