Скажите пожалуста я должен выходить на работу 1 ноября?

Добрый вечер. скажите пожалуста я должен выходить на работу 1 ноября? Если я 3 ноября в отпуске?

, Андрей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

По Вашему вопросу о необходимости выхода на работу 1 ноября при наличии отпуска 3 ноября могу дать следующие разъяснения.

Согласно Трудовому кодексу РФ, работник обязан выходить на работу в соответствии с утвержденным графиком отпусков или приказом о предоставлении отпуска. Если в приказе о предоставлении отпуска указано, что Ваш отпуск начинается с 3 ноября, то 1 ноября является для Вас рабочим днем, и Вы обязаны выйти на работу.

Важно отметить, что согласно ст. 115 ТК РФ, отпуск предоставляется в календарных днях и начинается с даты, указанной в приказе о предоставлении отпуска. Дни, предшествующие отпуску, являются рабочими, если иное не предусмотрено графиком работы или дополнительным распоряжением работодателя.

Если у Вас есть сомнения, рекомендую уточнить информацию у Вашего работодателя (в отделе кадров или у непосредственного руководителя), запросив копию приказа о предоставлении отпуска, где будут указаны точные даты начала и окончания Вашего отпуска.

Также обратите внимание, что если 1 ноября выпадает на выходной день согласно Вашему графику работы или является нерабочим праздничным днем, то выходить на работу в этот день не требуется.

Удачи в делах!