Добрый вечер я хочу удалить из базы золотой кароны покойного брата прошлом году он потерял паспорт утерянным

Добрый вечер я хочу удалить из базы золотой кароны покойного брата прошлом году он потерял паспорт утерянным паспортом кто то получил кредит с золотой кароны но мой брат сейчас нет он умер 8 сентября прошлого года я его брат я не собираюсь платить чужие деньги за кого то как можно избавится помогите пожалуйста

, Динар, г. Уфа
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Динар!

Примите мои соболезнования в связи с утратой брата. Ситуация, в которой Вы оказались, действительно сложная, но решаемая с юридической точки зрения.

В Вашем случае необходимо предпринять следующие действия:

1. Сбор документов, подтверждающих смерть брата:
— Получите свидетельство о смерти в органах ЗАГС (если еще не получили)
— Подготовьте документы, подтверждающие родственную связь с братом (свидетельства о рождении)

2. Обращение в «Золотую Корону»:
— Напишите официальное заявление в организацию «Золотая Корона» с приложением копии свидетельства о смерти
— В заявлении укажите, что кредит был оформлен по утерянному паспорту уже после его утери, и что Ваш брат не мог оформлять кредит в указанный период

3. Обращение в правоохранительные органы:
— Подайте заявление в полицию о факте мошенничества (ст. 159 УК РФ)
— Укажите, что неизвестное лицо использовало утерянный паспорт Вашего брата для получения кредита

4. Важно знать, что согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Однако в Вашем случае речь идет о мошенничестве, и данный долг не может считаться долгом Вашего брата.

5. Если «Золотая Корона» продолжает требовать погашения кредита, Вам следует:
— Направить претензию с указанием всех обстоятельств дела
— Приложить копию заявления в полицию и свидетельство о смерти
— Сослаться на ст. 167 ГК РФ (недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана)

6. В случае передачи дела коллекторам, сообщите им письменно о факте смерти брата и о том, что кредит был оформлен мошенническим путем. Согласно Федеральному закону №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», коллекторы не имеют права беспокоить родственников умершего по долгам, которые не были ими унаследованы.

7. Если Вы не принимали наследство брата или официально отказались от него, то юридически Вы не несете ответственности по его долгам.

Удачи в делах!