Чтобы ее получить он должен явиться в банк или МФЦ, но у него нет такой возможности

Брат находится на СВО. Хочет подать на развод через Госуслуги. Жена не против. Но там нужна усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП). Чтобы ее получить он должен явиться в банк или МФЦ, но у него нет такой возможности. Как быть?

Уточнение от клиента
Может ли за него по доверенности, подписанной начальником части или нотариусом получить УКЭП кто-то другой?
, Лариса Закалдаева, г. Нарьян-Мар1
Денис Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению, никак. Вы абсолютно правы по поводу процедуры получения усиленной квалифицированной электронной подписи. Необходима личная явка либо в МФЦ либо в банк. Можно также обратится в организации, которые занимаются оформлением такой подписи, но туда тоже потребуется личная явка. Да к тому же в таких организациях за подпись нужно будет платить.

Также если есть возможность хотя бы ненадолго покинуть ВЧ можно обратится в банк, УКЭП делается 10-15 минут. Можно также подать либо раздельные заявления о разводе в ЗАГС либо оформить  доверенность на представителя, что может стать решением проблемы.

P.S. не забывайте оценивать ответ)