Можно ли, по доверенности обменять Водительское удостоверение в МРЭО ГИБДД
Здравствуйте! Можно ли, по доверенности обменять Водительское удостоверение в МРЭО ГИБДД
Добрый день, Максим!
По вопросу обмена водительского удостоверения по доверенности сообщаю следующее.
Согласно действующему законодательству РФ, замена водительского удостоверения по доверенности невозможна. Данная процедура требует личного присутствия владельца удостоверения.
Это требование установлено Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»). В пункте 29 данного Постановления указано, что выдача российских национальных и международных водительских удостоверений, а также их замена производится только при личном обращении заявителя в экзаменационное подразделение ГИБДД.
Причина такого ограничения связана с необходимостью:
1. Идентификации личности владельца удостоверения
2. Проверки состояния здоровья (предоставление медицинской справки)
3. Фотографирования владельца удостоверения непосредственно в ГИБДД
4. Личной подписи владельца в документах
Единственным исключением из этого правила является возможность подачи заявления на замену водительского удостоверения через портал Госуслуг, но даже в этом случае для получения нового удостоверения необходимо лично явиться в подразделение ГИБДД.
Таким образом, обменять водительское удостоверение по доверенности в МРЭО ГИБДД нельзя, данная процедура требует личного присутствия владельца.
Удачи в делах!