Кто является виновником невыполнения судебной экспертизы?
Тема: Процессуальные сроки. Судебные расходы и штрафы.
Решите задачи
№ 3. В связи с загруженностью работой по рассмотрению гражданских дел
судья выносил и оглашал лишь резолютивную часть решения. По
нескольким делам судья отложил составление резолютивной части.
Решения в окончательной форме были составлены через 6 месяцев со дня
вынесения. Допущены ли процессуальные нарушения?
Как исчисляется срок на подачу апелляционной жалобы?
№ 4 Генеральный директор ООО "Центр независимой потребительской
экспертизы" Т. обратился в суд с заявлением о сложении штрафа в размере
рублей, наложенного на него определением суда от 19
февраля 2020 года. В заявлении указала, что судебная автотехническая
экспертиза, назначенная Благовещенским городским судом определением от
24 сентября 2019 года по гражданскому делу по иску Баранова А.С. к ООО
"..." о расторжении договора купли-продажи, взыскании денежных средств,
не была проведена в установленные судом сроки в связи с неоплатой истцом
расходов по проведению экспертизы. Дайте понятие судебного штрафа.
Какие нормы гражданского процессуального права регулируют институт
судебных штрафов? Определите основания наложения судебного штрафа?
Здравствуйте, Антон!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
Возможны процессуальные нарушения, так как согласно части 2 статьи 199 ГПК РФ составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более пяти дней со дня окончания разбирательства дела.
Срок на подачу апелляционной жалобы в случае объявления только резолютивной части решения начинается со дня, следующего за днём составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца — число, соответствующее дате составления мотивированного решения.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке: