Кто является виновником невыполнения судебной экспертизы?

Тема: Процессуальные сроки. Судебные расходы и штрафы.

Решите задачи

№ 3. В связи с загруженностью работой по рассмотрению гражданских дел

судья выносил и оглашал лишь резолютивную часть решения. По

нескольким делам судья отложил составление резолютивной части.

Решения в окончательной форме были составлены через 6 месяцев со дня

вынесения. Допущены ли процессуальные нарушения?

Как исчисляется срок на подачу апелляционной жалобы?

№ 4 Генеральный директор ООО "Центр независимой потребительской

экспертизы" Т. обратился в суд с заявлением о сложении штрафа в размере

рублей, наложенного на него определением суда от 19

февраля 2020 года. В заявлении указала, что судебная автотехническая

экспертиза, назначенная Благовещенским городским судом определением от

24 сентября 2019 года по гражданскому делу по иску Баранова А.С. к ООО

"..." о расторжении договора купли-продажи, взыскании денежных средств,

не была проведена в установленные судом сроки в связи с неоплатой истцом

расходов по проведению экспертизы. Дайте понятие судебного штрафа.

Какие нормы гражданского процессуального права регулируют институт

судебных штрафов? Определите основания наложения судебного штрафа?

, Антон, г. Самара
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Возможны процессуальные нарушения, так как согласно части 2 статьи 199 ГПК РФ составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более пяти дней со дня окончания разбирательства дела.
Срок на подачу апелляционной жалобы в случае объявления только резолютивной части решения начинается со дня, следующего за днём составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца — число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить