Здравствуйте я хочу работать в полицию у меня ВНЖ не получится сдавать на паспорт не примут так как у меня всё семья гражданин РФ все военные я тоже хочу что мне делать?
Добрый день, Далер!
Для работы в полиции (органах внутренних дел РФ) действительно требуется гражданство Российской Федерации. Это прямо установлено Федеральным законом от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации» (статья 17, пункт 1), где указано, что на службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане РФ.
К сожалению, наличие вида на жительство (ВНЖ) не дает права на трудоустройство в полицию, даже если все члены Вашей семьи являются гражданами России и служат в военных структурах.
В Вашей ситуации есть следующие варианты:
1. Получить гражданство РФ. Поскольку у Вас есть ВНЖ и члены семьи — граждане РФ, Вы можете претендовать на упрощенный порядок получения гражданства согласно статье 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». В частности, если у Вас есть родитель — гражданин РФ, проживающий в России, Вы можете получить гражданство без соблюдения условия о сроке проживания.
2. Если Вы состоите в браке с гражданином/гражданкой РФ не менее трех лет, это также дает право на упрощенное получение гражданства.
3. Если Вы указываете, что «не получится сдавать на паспорт, не примут», необходимо выяснить причины отказа. Возможно, есть какие-то формальные препятствия, которые можно устранить (например, неполный комплект документов, наличие административных правонарушений и т.д.).
Рекомендую Вам обратиться в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции для консультации по Вашей конкретной ситуации и выяснения всех возможностей получения гражданства РФ.
Также стоит отметить, что иностранные граждане с ВНЖ могут работать в некоторых гражданских подразделениях МВД на должностях, не требующих статуса сотрудника полиции (например, в качестве вольнонаемного персонала), но это не позволит Вам стать сотрудником полиции в полном смысле.
Удачи в делах!