Они составили протокол об административном нарушении и передали в суд.Судья его вернул им с кучей нарушений
Они составили протокол об административном нарушении и передали в суд.Судья его вернул им с кучей нарушений и дал 3 дня на их исправление и возврата его судье.Они написали совершенно другой протокол и передали его судье через 18 дней.Теперь судья ведет дело по второму протоколу,законно ли это.
Они написали совершенно другой протокол и передали его судье через 18 дней.Теперь судья ведет дело по второму протоколу, законно ли это.
Добрый день!
Уточните, по какой статье составлен протокол об административном правонарушении?
Что касается срока устранения недостатков, то данный срок не является пресекательным, и даже если он был нарушен, то это не влечет за собой недействительности протокола и не служит основанием прекращения производства по делу .
Далее продолжу.
Здравствуйте Юрий!
Они составили протокол об административном нарушении и передали в суд.Судья его вернул им с кучей нарушений и дал 3 дня на их исправление и возврата его судье
В случае, если первый протокол об административном правонарушении был возвращен судьей для устранения недостатков, должностное лицо, составившее протокол, имеет право исправить указанные недостатки и повторно направить материалы дела судье. (пункт 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ, определяющий основания для возвращения протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол.) Это подтверждается судебной практикой, где повторное составление протокола, в том числе после возвращения его судом для доработки, не всегда признается нарушением, если недостатки устранены и срок давности привлечения к административной ответственности не истек.( см. Постановление Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 18 октября 2024 г. по делу № 16-4685/2024, где суд признал правомерным возврат протокола из-за необходимости присутствия обвиняемого при рассмотрении дела, влекущего административный арест).Важно, чтобы новый протокол был составлен в пределах срока давности привлечения к административной ответственности.
Если судья вернул протокол с указанием на существенные недостатки, которые не могут быть устранены, или если срок давности привлечения к ответственности истек, то производство по делу должно быть прекращено. Однако, если недостатки были устранены, и срок давности не истек, судья вправе принять новый протокол к рассмотрению.
В вашем случае, если первый протокол был возвращен с «кучей нарушений» и предоставлено 3 дня на их исправление, а новый протокол составлен через 18 дней, то законность рассмотрения дела по второму протоколу зависит от того, были ли устранены недостатки первого протокола, и не истек ли срок давности. Если новый протокол составлен с учетом требований законодательства и в пределах срока давности, то судья вправе вести дело по второму протоколу.
Судебная практика показывает, что возвращение протокола для устранения недостатков является допустимой процедурой. Например, в Постановлении Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 25 апреля 2024 г. по делу № 16-1519/2024 указано, что определение мирового судьи о возвращении протокола было отменено, а дело направлено на стадию подготовки к рассмотрению, поскольку срок давности не истек и выявленные недостатки не относились к основаниям для возвращения протокола.
Увы, но возможно устранение недостатков первоначального протокола об административном правонарушении путём составления нового протокола об административном правонарушении.
Но при условии, что для составления нового протокола в качестве пути устранения недостатков первоначального протокола лицо должно быть надлежащим образом извещено о месте и времени его составления.
Такая судебная практика сложилась Верховным Судом РФ, и Вы можете ознакомиться с ней по ссылкам: Постановление ВС РФ № 10-АД19-4 от 11 декабря 2019 г
http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1842074
а также по ссылке
www.consultant.ru/law/podborki/ispravlenie_nedostatkov_protokola/© КонсультантПлюс, 1992-2021
Если этот второй протокол был направлен в суд как составленный в качестве устранения недостатков, указанных судом при возвращении первоначального протокола, то его рассмотрение судом вполне закономерно.