Где-то прочитала что бывают трудности с маткапиталом, садиком для детей, взят кредит и тд

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, что невозможно делать с временной, а можно только с постоянной регистрации? Есть ли какая-то большая разница, если я, как гражданка РФ, не имею постоянный адрес проживания? Просто, недавно получила гражданство и поинтересовалась. Где-то прочитала что бывают трудности с маткапиталом, садиком для детей, взят кредит и тд.

, Дарья, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Для граждан РФ постоянная и временная регистрация с точки зрения закона равнозначны в реализации большинства прав. Однако на практике с временной регистрацией действительно могут возникнуть сложности, но они почти всегда преодолимы.

Главное, что вам нужно знать: Временная регистрация полностью подтверждает ваше право на проживание в РФ и должна приниматься во всех госорганах и учреждениях.

Постоянная регистрация («прописка»): Штамп в паспорте по месту вашего постоянного жительства. Бессрочная.
Временная регистрация («учет по месту пребывания»): Выдается в виде отдельного вкладыша (свидетельства) на определенный срок (от 1 месяца до 5 лет). Оформляется, когда вы живете не по основному месту жительства более 90 дней.
Для граждан РФ и та, и другая регистрация являются уведомительными, а не разрешительными. То есть вы не спрашиваете разрешения жить, а уведомляете государство о том, где вас можно найти.

Большой разницы для реализации ваших повседневных прав нет. Сложности носят скорее субъективный характер и связаны с предвзятым отношением банков или чиновников. Зная свои права и имея на руках все документы, вы сможете их преодолеть. Ваша главная задача — всегда иметь актуальную временную регистрацию.

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Вечер добрый.

В садике место сначала будет предоставляться тем, кто по постоянной прописке. С маткапиталом проблем не будет при наличия права на его получения. По кредиту — банкам важен какой доход у заемщика (где он живет и на каком основании — не принципиально).

С уважением, юрист Светлана Николаевна Буланкина