Почему не включен данный период в стаж работы в районах Крайнего севера?

Здравствуйте! Работала на Крайнем севере с 1994 года по 2008 года. С 2005 года по 2008 год находилась в отпуске по уходу за ребенком и этот период времени не включен в " северный" стаж. Почему не включен данный период в стаж работы в районах Крайнего севера?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

В общий ста и в северный стаж входит только декретный отпуск, который предоставляется до и после родов – как по обычному больничному листу. Период отпуска по уходу за ребенком (до 1,5 лет или до 3 лет, неважно) в северный стаж не входит. Такие изменения вступили в силу с 2002 года. А в общий трудовой стаж это время засчитывается.