Здравствуйте, а будет ли уголовная ответственность если был скинут половой орган без лица, но девушка сказала, что ей 17
Здравствуйте, а будет ли уголовная ответственность если был скинут половой орган без лица, но девушка сказала , что ей 17. Позже написала , что ей 14 лет, но изначально я думал, что ей 17 и так и было написано, даже скриншот оставил.
Добрый день, Клиент!
Ваш вопрос касается серьезной правовой ситуации, связанной с распространением интимных изображений и возрастом получателя.
В соответствии со статьей 242.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за изготовление и оборот материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних. При этом, согласно части 1 данной статьи, наказание предусмотрено вне зависимости от того, знали ли вы о возрасте несовершеннолетнего.
Важно отметить, что в соответствии со статьей 28 УК РФ, деяние признается совершенным невиновно, если лицо не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий. В вашем случае наличие скриншота, подтверждающего, что девушка сообщила о своем 17-летнем возрасте, может служить доказательством того, что у вас не было умысла на совершение противоправных действий в отношении лица младше 16 лет.
Однако следует учитывать, что даже отправка подобных материалов лицу, которому 17 лет, может квалифицироваться по статье 135 УК РФ «Развратные действия», если будет доказано, что действия носили характер развратных и были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного или на вызывание сексуального возбуждения у несовершеннолетнего.
Кроме того, с 1 февраля 2022 года вступили в силу изменения в законодательстве, ужесточающие ответственность за распространение интимных изображений без согласия изображенного лица (статья 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни»).
В вашей ситуации рекомендую:
1. Сохранить все доказательства переписки, включая скриншоты с указанием возраста.
2. Прекратить любое общение с данным лицом.
3. В случае поступления угроз или требований не поддаваться на них.
Обратите внимание, что даже если вы действительно заблуждались относительно возраста, это не исключает возможности привлечения к ответственности, но может быть учтено судом как обстоятельство, смягчающее наказание.
Удачи в делах!