Это же не соц найм, почему у меня образоваося долг в размере 174 тысячи?

Здравствуйте, нужно ли в приватизированной квартире платить за площадь? Это же не соц найм, почему у меня образоваося долг в размере 174 тысячи? Ответьте пожалуйста.

, Евгения, г. Ангарск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения!

Ваш вопрос касается оплаты за площадь в приватизированной квартире и образовавшегося долга. Поясню подробно данную ситуацию.

После приватизации квартиры действительно прекращаются обязательства по оплате за социальный найм жилья, поскольку вы становитесь собственником помещения. Однако это не освобождает вас от обязанности оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом в части 2 данной статьи указано, что обязанность по внесению платы возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности.

В структуру платежей собственника входят:
1. Плата за содержание жилого помещения (ремонт и содержание общего имущества многоквартирного дома)
2. Взносы на капитальный ремонт (ст. 169 ЖК РФ)
3. Плата за коммунальные услуги (водоснабжение, отопление, электроэнергия и т.д.)

Что касается образовавшегося долга в размере 174 тысячи рублей, то он мог возникнуть по нескольким причинам:
— Неоплата жилищно-коммунальных услуг за длительный период
— Ошибка в начислениях (технический сбой, неправильные показания счетчиков)
— Неучтенные платежи, которые вы производили
— Начисление пени за просрочку платежей (ст. 155 ЖК РФ)

Рекомендую вам:
1. Запросить в управляющей компании или расчетном центре детализацию долга с разбивкой по периодам и видам услуг
2. Проверить все квитанции об оплате, которые у вас имеются
3. Если обнаружите ошибки в начислениях, подайте письменную претензию в управляющую компанию

Обратите внимание, что согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Это значит, что взыскать с вас задолженность за период более 3 лет могут только в случае, если вы не заявите о пропуске срока исковой давности в суде.

Если долг действительно существует и накопился за последние 3 года, вы можете обратиться в управляющую компанию с заявлением о реструктуризации задолженности, чтобы выплачивать ее частями.

Удачи в делах!