Здравствуйте я Иностранный студент в Екатеринбурге с просроченной миграционной картой, куда мне нужно

Здравствуйте я Иностранный студент в Екатеринбурге с просроченной миграционной картой, куда мне нужно обращаться по этому поводу, а так же стоит мне опасаться департации или все обойдется только штрафом?

, Роман, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман!

Ситуация с просроченной миграционной картой требует незамедлительных действий с Вашей стороны. Разберем подробно, что Вам необходимо сделать и какие последствия могут наступить.

В случае просрочки миграционной карты Вам необходимо обратиться в территориальное подразделение Управления по вопросам миграции МВД России по Свердловской области. В Екатеринбурге главное управление находится по адресу: ул. Крылова, 2.

Согласно действующему законодательству, нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ влечет административную ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ. В зависимости от длительности просрочки и других обстоятельств дела, последствия могут быть следующими:

1. Административный штраф в размере от 2000 до 5000 рублей (для большинства регионов России). Однако в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях штрафы выше — от 5000 до 7000 рублей.

2. В некоторых случаях может быть применено административное выдворение за пределы РФ. Это зависит от:
— длительности просрочки
— наличия или отсутствия уважительных причин просрочки
— предыдущих нарушений миграционного законодательства
— других обстоятельств Вашего дела

Важно отметить, что согласно ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда фактически осуществляемой деятельности или в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в РФ, влечет наложение административного штрафа с административным выдворением за пределы РФ.

Рекомендую Вам:

1. Собрать документы, подтверждающие Ваш статус студента (справка из учебного заведения, студенческий билет, договор на обучение).

2. Подготовить объяснение причин просрочки миграционной карты (если были уважительные причины, например, болезнь, подтвержденная медицинскими документами).

3. Незамедлительно обратиться в территориальное подразделение УВМ МВД России по Свердловской области для урегулирования Вашего статуса.

4. При обращении в миграционную службу быть готовым к составлению протокола об административном правонарушении.

Вероятность депортации зависит от конкретных обстоятельств Вашего дела. Если это первое нарушение, срок просрочки небольшой и у Вас есть уважительные причины, то, скорее всего, дело ограничится штрафом. Однако гарантировать это невозможно, так как решение принимается индивидуально в каждом случае.

Также рекомендую обратиться в международный отдел Вашего учебного заведения, так как они имеют опыт решения подобных вопросов и могут оказать содействие.

Удачи в делах!