На какую статью опираться по закону?

60.8 уик осуждённому к принудительным работам разрешается идти в отпуск по истечении 6 месяцев, когда он может идти в отпуск повторно? Например осужденный идёт в отпуск на 18 дней с 10.01.24г, когда после этого он снова может идти, через 6 месяцев, или только через 1 год? На какую статью опираться по закону?

, Дарья, г. Ангарск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья!

По Вашему вопросу о периодичности предоставления отпусков осужденным к принудительным работам могу дать следующие разъяснения.

Согласно части 5 статьи 60.8 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденным к принудительным работам предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска продолжительностью 18 календарных дней по истечении шести месяцев отбывания наказания. Отпуск предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с администрацией исправительного центра.

Что касается периодичности предоставления отпусков в дальнейшем, то здесь следует руководствоваться общими положениями трудового законодательства, поскольку осужденные к принудительным работам трудоустраиваются в соответствии с трудовым законодательством РФ, с учетом особенностей, предусмотренных УИК РФ.

Согласно статье 122 Трудового кодекса РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Таким образом, если осужденный использовал свой первый отпуск с 10.01.2024 года (после отбытия 6 месяцев наказания), то следующий отпуск ему должен быть предоставлен не ранее чем через 6 месяцев после окончания предыдущего отпуска, то есть примерно в июле-августе 2024 года.

Важно отметить, что согласно части 6 статьи 60.8 УИК РФ, осужденным к принудительным работам, не обеспеченным работой, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется.

Для более точного определения даты следующего отпуска рекомендую обратиться к администрации исправительного центра, где отбывает наказание осужденный, так как они могут иметь дополнительные внутренние регламенты по данному вопросу.

Удачи в делах!