Сегодня подписала приказы, толком не ознакомилась, т.к.было много документов, решила, что получив копии приказа дома все тщательно прочитаю, но мне отказали в выдачи копии приказов
Сегодня подписала приказы,толком не ознакомилась,т.к.было много документов,решила,что получив копии приказа дома все тщательно прочитаю,но мне отказали в выдачи копии приказов. Считаю,что это незаконно. Согласно какой статьи наказание за невыдачу копий документов,мной подписанных.
Добрый день, Анна Михайловна Киршина!
По Вашему вопросу о праве на получение копий подписанных Вами приказов могу дать следующие разъяснения.
Действительно, Вы имеете полное право получить копии документов, которые Вы подписали. Отказ в предоставлении таких копий является неправомерным.
Правовое обоснование:
1. Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
2. За нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ. Согласно части 1 данной статьи, нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
— на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000 рублей;
— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1 000 до 5 000 рублей;
— на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.
Что Вам следует сделать:
1. Подайте письменное заявление на имя руководителя организации с просьбой выдать Вам заверенные копии подписанных Вами приказов. Заявление составьте в двух экземплярах, на Вашем экземпляре должна быть отметка о принятии (дата, подпись, печать).
2. Если в течение трех рабочих дней Вам не выдадут копии запрошенных документов, Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда Вашего региона.
3. Также Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав.
4. В крайнем случае, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об обязании работодателя предоставить копии документов и компенсации морального вреда.
Обращаю Ваше внимание, что подписание документов без ознакомления с их содержанием может повлечь для Вас негативные последствия, поэтому в будущем рекомендую внимательно читать все документы перед их подписанием.
Удачи в делах!