Как нам действовать в данной ситуации

Здравствуйте.

Мы сотрудничали с одним заказчиком.

Выполняли ремонтные работы в отеле.

За весь период мы получили заказ на 4 помещения, где должны были выполнить косметический ремонт.

Три из них мы выполнили по заниженному ценнику и акт выполненных работ заказчик не спешил подписывать.

Договор так же не подписывал, затягивал.

Четвертое помещение мы так же приступили выполнить до подписания договора. Нам перевели аванс. В устной форме сообщили, что не будет больше никаких финансирований и по этой причине свою работу мы должны сделать пропустив некоторые операции (грунтовка, заделывание трещин), а нужно только покрасить помещение, так сказать освежить.На протяжении всего процесса нам понижали ценник и пытались доказать, что данная задача не стоит тех денег, которые мы озвучили.

Дней пять нас оскорбляли, орали и выгоняли с объекта, требуя вернуть деньги.

По окончании работ заказчик сказал, что ему не подходит качество работ и он требует вернуть ему все деньги. Сказал, что будет составлять на нас претензию.

У нас с ними нет подписанного договора и акта выполненных работ ни в одном из четырех случаях.

Оплата произведена на наше ИП.

Как нам действовать в данной ситуации.

У нас есть фотографии и видео о том, что мы выполняем работы в этом помещении.

, Надежда, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Ваша ситуация типична для подрядных отношений без оформления письменного договора, но не безнадежна. Отсутствие подписанного договора и актов не лишает вас права требовать оплаты, если вы можете доказать, что работы действительно выполнялись и были приняты фактически. В вашем случае это подтверждается фотографиями, видео, перепиской, а также самим фактом перевода аванса на счёт ИП.

Согласно ст. 702 и 720 Гражданского кодекса РФ, договор подряда может быть заключён и в устной форме, если сумма работ не превышает 10 000 рублей, но и при превышении — фактическое выполнение и принятие работ создают обязательства между сторонами. Если заказчик допустил вас на объект и частично оплатил работы, это уже является подтверждением заключения договора в устной форме.

Требование заказчика вернуть деньги возможно только при доказанном наличии существенных недостатков и отказе подрядчика их устранить (ст. 723 ГК РФ). Но если заказчик сам ограничил объём работ («только покрасить, без грунтовки»), он не вправе предъявлять претензии к качеству результата, не соответствующего полному объёму ремонта. Это прямо следует из ст. 716 и 720 ГК РФ — подрядчик не несёт ответственности за недостатки, возникшие вследствие указаний заказчика, о которых тот был предупреждён.

Рекомендую в первую очередь направить заказчику письменную претензию с изложением фактов: объёмов работ, условий их выполнения, ссылкой на оплату аванса и приложением фото, видео. В претензии нужно указать, что вы выполнили работы по устному соглашению и готовы оформить акт выполненных работ, а отказ заказчика от подписания акта не освобождает его от оплаты. Если заказчик требует возврата денег — он обязан доказать, что работы не выполнены или выполнены некачественно.

Подскажите, пожалуйста, вы сохранили переписку, где обсуждались условия и суммы работ? Это важно для подтверждения устного договора и поможет сформулировать текст претензии грамотно.

Могу помочь подготовить обоснованную претензию и, при необходимости, иск в суд о взыскании оплаты за выполненные работы или защите от необоснованных требований заказчика.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!