Или это должен сделать только покупатель этого жилья?
Здравствуйте! Ситуация такова: я нарушил закон, продав жилье, не выделив в нем доли детям по маткапиталу. Могу ли я быть истцом при подаче иска в суд с требованием о признании сделки недействительной? Или это должен сделать только покупатель этого жилья?Хочу отменить сделку и сделать всё по закону через суд. (С момента сделки прошло 1.5года).
Здравствуйте!
Вы не можете быть истцом в этом деле.
В ч.4 ст.10 ФЗ от 29.12.06г N 256-ФЗ прямо сказано, что жилье, купленное с помощью мат.капитала, должно быть оформлено на всех членов семьи, включая детей.
Иск подают те, чьи права нарушены. В вашем случае, пострадавшие — это дети, которым не выделили доли. Вы же совершили нарушение. Поэтому суд не позволит вам, как нарушителю, подавать иск о признании собственной сделки недействительной.
Кто может подать такой иск?
Органы опеки и попечительства — они защищают права детей.
Прокурор — также действует в интересах детей.
Сами дети — когда станут совершеннолетними, они смогут подать такой иск.
Что вам делать?
Если вы хотите исправить ситуацию:
1)Признайте нарушение.
2)Обратитесь в органы опеки и попечительства. Расскажите им о случившемся. Они смогут принять меры для восстановления прав ваших детей, возможно, через суд. Ваша цель — сотрудничать с ними.
Суды последовательно придерживаются позиции, что сторона, нарушившая закон, не вправе сама настаивать на признании собственной сделки недействительной, тем более в интересах других лиц. Ваша роль — это сотрудничество с компетентными органами и помощь в восстановлении нарушенных прав детей