Здравствуйте, я гражданин Туркменистана нахожусь на территории РФ по деловой визе, но имею статус переселенца могу ли я на этом основании подать на ВНЖ не вылетая
Здравствуйте,я гражданин Туркменистана нахожусь на территории РФ по деловой визе,но имею статус переселенца могу ли я на этом основании подать на ВНЖ не вылетая
Добрый день, Ioanna Almazowa!
По Вашему вопросу о возможности подачи документов на вид на жительство (ВНЖ) в России, находясь на территории РФ по деловой визе, но имея статус переселенца, могу предоставить следующую информацию.
Согласно действующему миграционному законодательству РФ, статус переселенца (участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом) действительно предоставляет упрощенный порядок получения ВНЖ.
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию, имеют право обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство без оформления и получения разрешения на временное проживание.
Важно отметить, что согласно ч. 6 ст. 8 указанного закона, вид на жительство участнику Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию, выдается на срок действия свидетельства участника данной Государственной программы.
Что касается возможности подачи документов без выезда из России, находясь на деловой визе, то это допустимо. Согласно действующим правилам, иностранный гражданин, законно находящийся на территории РФ (в том числе по деловой визе), имеет право подать документы на ВНЖ, если он соответствует установленным требованиям и основаниям для получения ВНЖ.
Для подачи заявления на ВНЖ как участнику Госпрограммы переселения соотечественников Вам потребуется:
1. Заявление о выдаче вида на жительство (форма установлена МВД России)
2. Паспорт гражданина Туркменистана
3. Свидетельство участника Государственной программы
4. Медицинские документы, подтверждающие отсутствие заболеваний, представляющих опасность для окружающих
5. Сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ (для участников Госпрограммы может быть предусмотрено исключение)
6. Квитанция об уплате государственной пошлины
Обращаю Ваше внимание, что для подачи документов на ВНЖ Вам необходимо обратиться в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции по месту Вашего пребывания в России.
Удачи в делах!