И можем ли мы рассчитывать на эти часы, которые продаются посторонним взрослым людям?
Добрый день! Возникла такая ситуация. Дети занимаются в дюсш в направлении художественная гимнастика. Им выделяются часы по нормативу ( со слов директора школы). Этого впемени не хватает для полноценных прогонов упражнений. Родители и тренер об этом сказали дирнетору. В свое время директор дюсш сдает зал, принадлежащий школе в аренду сторонним организациям .мы попросили эти часы отдать детям. Он говорит : не положено .вопрос: правомерно ли это. И можем ли мы рассчитывать на эти часы, которые продаются посторонним взрослым людям?
Добрый день, Екатерина!
Ваш вопрос касается распределения времени в спортивной школе и правомерности сдачи зала в аренду сторонним организациям вместо предоставления дополнительного времени для тренировок детей.
Согласно действующему законодательству, ДЮСШ как муниципальное или государственное учреждение имеет право распоряжаться имуществом, закрепленным за ним на праве оперативного управления, в соответствии с целями своей деятельности. Это регулируется ст. 296 Гражданского кодекса РФ.
При этом, согласно Федеральному закону от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», основной целью деятельности спортивных школ является развитие детско-юношеского спорта. Статья 34.1 данного закона устанавливает, что организации, осуществляющие спортивную подготовку, должны обеспечивать соблюдение федеральных стандартов спортивной подготовки.
Что касается нормативов времени для тренировок, они действительно устанавливаются федеральными стандартами спортивной подготовки по виду спорта «художественная гимнастика» (Приказ Минспорта России). Если школа обеспечивает минимальный объем часов согласно этим стандартам, формально требования закона соблюдаются.
Однако, согласно ст. 28 Федерального закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-ФЗ, образовательная организация обладает автономией и вправе самостоятельно определять содержание образования, выбирать учебно-методическое обеспечение, образовательные технологии. Это означает, что ДЮСШ может по своему усмотрению увеличить количество часов для тренировок сверх минимальных нормативов.
Что касается сдачи зала в аренду, согласно ст. 298 ГК РФ, бюджетное учреждение вправе сдавать имущество в аренду с согласия собственника (как правило, муниципалитета). Доходы от такой деятельности поступают в самостоятельное распоряжение учреждения. Это законная практика, направленная на получение дополнительного финансирования.
Для решения вашей ситуации рекомендую:
1. Направить коллективное письменное обращение директору ДЮСШ с просьбой пересмотреть расписание и увеличить время для тренировок, обосновав это необходимостью качественной подготовки детей.
2. Если ответ будет отрицательным, обратиться в вышестоящую организацию — управление/департамент образования или спорта вашего муниципалитета с жалобой на недостаточное обеспечение тренировочного процесса.
3. Можно также обратиться в региональную федерацию художественной гимнастики для получения их поддержки и экспертного мнения о необходимом объеме тренировок.
4. Проверить, соответствует ли текущий объем тренировочных часов федеральным стандартам спортивной подготовки по художественной гимнастике.
Важно понимать, что если минимальные нормативы соблюдаются, то с ю