Регулирует ли это как-то закон?

Здравствуйте. Сколько по времени разрешено по закону быть припаркованным к инвалидному месту парковки в дворовой территории? Регулирует ли это как-то закон?

, Roman, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Roman!

По вашему вопросу о времени парковки на инвалидных местах во дворовой территории могу дать следующие разъяснения.

Согласно действующему законодательству РФ, парковочные места для инвалидов предназначены исключительно для транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы при определенных условиях, или перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. Данные транспортные средства должны быть обозначены соответствующим опознавательным знаком «Инвалид».

Что касается времени стоянки на таких местах:

1. В соответствии с п. 9.1 ПДД РФ и ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», на местах для инвалидов могут находиться ТОЛЬКО автомобили, имеющие соответствующее разрешение.

2. Для транспортных средств инвалидов законодательством не установлено ограничений по времени стоянки на специально выделенных местах. То есть, при наличии соответствующего разрешения, инвалид может парковаться на таком месте без ограничения по времени.

3. Для автомобилей, не имеющих права на парковку на инвалидных местах, стоянка на таких местах ЗАПРЕЩЕНА в принципе, независимо от продолжительности. Даже кратковременная остановка на таких местах является нарушением.

За нарушение правил остановки или стоянки на местах для инвалидов предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей. Кроме того, транспортное средство может быть эвакуировано на штрафстоянку.

Что касается дворовых территорий, то если парковочное место во дворе обозначено соответствующей разметкой и знаком 6.4 «Парковка (парковочное место)» совместно со знаком 8.17 «Инвалиды», то на него распространяются те же правила, что и на инвалидные места на общественных парковках.

Таким образом, закон не устанавливает временных ограничений для стоянки автомобилей инвалидов на специально выделенных для них местах, в том числе и во дворовых территориях, а для остальных автомобилей такая парковка запрещена полностью.

Удачи в делах!