Я мать инвалида 2 группы, которая была со мной, припарковала машину на парковке по знаком инвалид, без обозначения на лобовом стекле своего авто, при этом отсутствовал знак работает парковка
я мать инвалида 2 группы, которая была со мной, припарковала машину на парковке по знаком инвалид, без обозначения на лобовом стекле своего авто, при этом отсутствовал знак работает парковка. в ГБДД предоставила все документы, штрафа нет, но меня обязали оплатить услуги эвакуатора в размере 2643 р. Правомерно ли это, и какие мои действия .
Добрый день, Людмила!
Рассмотрев Вашу ситуацию, могу дать следующие разъяснения:
Согласно действующему законодательству, для правомерной парковки на месте для инвалидов необходимо соблюдение нескольких условий:
1. Наличие у водителя или пассажира документа, подтверждающего инвалидность (справка МСЭ).
2. Наличие на автомобиле опознавательного знака «Инвалид» или внесение сведений об автомобиле в Федеральный реестр инвалидов.
С 1 июля 2020 года вступили в силу изменения, согласно которым опознавательный знак «Инвалид» отменен, и вместо него используется система учета транспортных средств инвалидов в Федеральном реестре инвалидов (ФРИ). Для получения права на парковку на специальных местах необходимо заранее внести данные об автомобиле в этот реестр через портал Госуслуг, МФЦ или Пенсионный фонд.
В Вашем случае, если автомобиль не был внесен в ФРИ и на нем отсутствовал опознавательный знак (если это происходило до 1 июля 2020 года), то формально эвакуация была правомерной, даже несмотря на то, что с Вами находился инвалид 2 группы.
Что касается оплаты услуг эвакуатора, согласно ст. 27.13 КоАП РФ, расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства возлагаются на лицо, совершившее административное правонарушение. Однако, если производство по делу об административном правонарушении прекращено, то согласно ч. 12 ст. 27.13 КоАП РФ, расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства возмещаются в порядке, установленном законодательством РФ, за счет средств соответствующего бюджета.
Поскольку Вы указали, что штраф не был наложен после предоставления документов, это может означать, что производство по делу было прекращено. В таком случае, Вы имеете право не оплачивать услуги эвакуатора.
Ваши действия:
1. Запросите в ГИБДД копию постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении (если оно было вынесено).
2. Напишите заявление в организацию, выставившую счет за эвакуацию, с требованием отменить начисление платы за эвакуацию, приложив копию постановления о прекращении дела.
3. Если Вам отказывают, Вы можете обжаловать это решение в суде, подав административное исковое заявление.
Если же производство по делу не было прекращено, а Вас просто освободили от штрафа, то, к сожалению, обязанность по оплате услуг эвакуатора сохраняется.
Для предотвращения подобных ситуаций в будущем рекомендую:
— Внести данные об автомобиле в Федеральный реестр инвалидов
— Всегда иметь при себе документы, подтверждающие инвалидность
Удачи в делах!