Имеет ли право не подписывать кадастровый план?

Добрый день! В 2015 годом по наследству от отца мне достался земельный участок. Я вступила в право наследования, но не вступала в члены садоводства и никаким образом не пользовался участком и общими землями. Никакие коммуникации к участку не подведены. Сейчас решила сделать межевание участка и продать его. Председатель отказывается подписывать кадастровый план, и требует уплаты членских взносов за 10 лет. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия председателя? Имеет ли право не подписывать кадастровый план? И действительно в праве требовать за 10 лет, т.к. я даже не разу не была на этом участке

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Действия председателя Правления незаконным.

Во первых, он не вправе уклоняться от согласования границ, это его обязанности в силу пункта 4 статьи 39 Федерального закона  от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» и статьи 19 ФЗ О ведении садоводства.

Во вторых, за 10 лет он не сможет взыскать с Вас платежи по сроку исковой давности по статье 196 ГК.

Можете поручить кадастровому инженеру провести согласование границ удаленно в порядке статьи 39 ФЗ О кадастровой деятельности

8. В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по адресу электронной почты и (или) почтовому адресу, по которым осуществляется связь с лицом, право которого на объект недвижимости зарегистрировано, а также с лицом, в пользу которого зарегистрировано ограничение права или обременение объекта недвижимости, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости в соответствии с пунктом 7 части 3 статьи 9 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», с уведомлением о вручении (при наличии таких сведений в Едином государственном реестре недвижимости) либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Председатель незаконно Вам отказывает.

Порядок согласования местоположения границ земельных участков указан в ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ  «О кадастровой деятельности»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70088/4f1bebcfa021a0dc294282157b643f1cda962ff2/

Акту согласования местоположения границ посвящена ст.40 данного закона

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70088/30bc6b0757c17e6b066748aaa8e018cbbaea7911/

по поводу подготовки и согласования обратитесь к кадастровому инженеру

Наличие долга по оплате членских взносов не является основанием для того, чтоб не подписывать.

Он должен это делать в претензионно-судебном порядке.

Если он направит в суд заявление о выдаче судебного приказа на Вас, то надо будет готовить возражения.ст.128,129 ГПК РФ. После отмены судебного приказа могут на Вас подать иск в суд.Там можно будет заявить о пропуске срока давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ .

В любом случае за 10 лет взыскать не смогут с Вас.

Можете направить жалобу на председателя СНТ в прокуратуру (Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1, ст.10). Также при необходимости вопрос может быть решен в судебном порядке.